Российское лекарство против гепатита D получило статус «прорывной терапии» в США

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США дало статус «прорывной терапии» первому в мире препарату от ранее неизлечимого гепатита D, созданному российской компанией «Гепатера» (резидент «Сколково»), пишет ТАСС.

«Препарат Myrcludex B, созданный резидентом Фонда "Сколково" биотехнологической компанией "Гепатера", получил статус "прорывной терапии" от Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (US Food and Drug Administration, FDA). Myrcludex B первое в мире лекарственное средство от ранее неизлечимого гепатита D. Оно также эффективно для лечения гепатита B», сообщает пресс-служба «Гепатеры».

Признание означает, что международные эксперты в области разработки и тестирования лекарственных средств подтверждают эффективность препарата, а включение в список упростит вывод лекарства на рынки США и Европы.

Ранее, в мае 2017 года, разработка «Гепатеры» по борьбе с гепатитом В стала первым российским лекарством и первым антиинфекционным препаратом, включённым в программу поддержки Европейского агентства по лекарственным средствам Priorty medicine (PRIME). Участники этой программы получают упрощённый выход на рынок.