Россия запретила ввоз молдавских овощей и фруктов через Белоруссию

С 14 марта ввоз растительной продукции из Молдавии через Белоруссию будет под запретом. Россельхознадзор объяснил это резким увеличением потока молдавских продуктов и подозрениями, что это может быть реэкспорт, сообщается на сайте ведомства.

Россельхознадзор во время проверок обнаружил молдавские предприятия, которые поставляют в Россию «нехарактерную подкарантинную продукцию», говорится в сообщении. Ведомство подозревает, что это может быть реэкспорт из стран, подпавших под продуктовое эмбарго, поскольку продукция «по видам и сортам» характерна для стран, в отношении которых «действуют специальные экономические ограничения».

Напомним, с 1 марта Россия прекратила поставки продуктов из Либерии и Индии через Белоруссию. Причина была аналогичной. Сертификаты из этих стран, настаивают в Россельхознадзоре, могут оказаться поддельными, а реальное место происхождения фруктов и овощей — страны, подпавшие под российское продэмбарго. Так, в частности, в Россию поступают яблоки и шампиньоны из Польши.

Кроме того, Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении неё санкции: США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии, 7 августа 2014 года. Под запрет попали в том числе норвежский лосось, мраморная говядина, сыр «Дор блю», испанский хамон и др. Позже эмбарго было продлено на год - до 6 августа 2016 г. - с теми же исключениями. Затем список стран, в отношении которых введены санкции, был расширен — в него также вошли Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн.

Агентство новостей «Между строк»