Риелтора из Нижнего Тагила осудили за обман клиентов на 9 миллионов рублей

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимой Натальи Южаковой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьёй УК РФ «Мошенничество, совершённое в крупном и особо крупном размере». По информации Генеральной прокуратуры РФ, за шесть лет от действий Южаковой пострадали не менее 12 жителей города.

«Судом установлено, что Южакова с января 2010 года по февраль 2016 года вводила в заблуждение жителей Нижнего Тагила, обещая помощь в приобретении в собственность квартир по цене, значительно ниже рыночной. При этом женщина сообщала потерпевшим, что у неё имеется знакомая в администрации, в компетенцию которой входит решение вопросов о приобретении гражданами жилья из жилого [фонда]. Между тем фактически выполнять свои обещания злоумышленница не намеривалась и не имела для этого реальной возможности. Полученные от потерпевших деньги она расходовала на личные нужды», сообщает пресс-служба ведомства.

Суд приговорил Южакову к шести годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Исковые требования потерпевших о взыскании с неё материального ущерба удовлетворены. Приговор в законную силу не вступил.