«Пытался вспомнить, но 15 лет прошло…». Вячеслав Погудин прокомментировал договор хранения «золотого запаса» Нижнего Тагила

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Погудин, подписавший 15 лет назад с «Тагилбанком» договор на хранение «золотого запаса» Нижнего Тагила, не смог вспомнить, почему золото города было оценено всего в 4 рубля.

«Я не могу объяснить, почему в договоре указана стоимость имущества в 4 рубля», – сообщил Погудин, сославшись на давность событий.

Депутат предположил, что стоимость золота могла быть указана в описи, прилагаемой к договору. Не известна Вячеславу Погудину и причина, по которой договор был заключен всего на восемь месяцев, а срок его истёк ещё 31 декабря 2000 года:

«Тоже у меня вопрос: "Что после?" Возможно, был заключён новый договор».

В то же время сам парламентарий ни золота, ни даже переданных в «Тагилбанк» ящиков не видел, хотя и подтверждает информацию о том, что у города было золото, и его передали на хранение в банк:

«Я сам видел золото только на груди "Почётных жителей". Я, конечно, вижу изъяны в этом договоре, но почему он так составлен прокомментировать не могу. Пытался вспомнить, но 15 лет прошло…»

Напомним, на прошлой неделе в Нижнем Тагиле разгорелся скандал. Главе города Сергею Носову в «Тагилбанке» отказали возвращать имущество, переданное мэрией по договору хранения ещё в 2000 году. В четырёх ящиках, как вспоминали старожилы администрации, находилось около 25 кг золота, которое осталось у города после очистки русла реки Тагил в середине 80-х годов. В «Тагилбанке» сослались на то, что имущество найти не могут, а договор, заключённый лишь до конца 2000 года, не продлевался, поэтому восстановить ход событий не представляется возможным. После публикаций СМИ и появившегося интереса к истории четыре деревянных ящика неожиданно нашлись в одном из хранилищ банка. В администрации города создана инвентаризационная комиссия, которая должна вскрыть ящики, переписать их содержимое, после чего вывезти их из «Тагилбанка». Находится ли в них золото, до сих пор неизвестно. Мероприятия по выемке должны закончиться до конца недели. При благоприятном развитии событий Сергей Носов планирует продать драгметалл, а вырученные средства потратить на ФОК «Президентский», который строят на ГГМ по поручению Владимира Путина.

Агентство новостей «Между строк»