Обвиняемый по делу «Зимней вишни» сообщил о массовых увольнениях пожарных в Кемерове

Глава кемеровского МЧС Александр Мамонтов, обвиняемый по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», заявил, что пожарные Кемеровского пожарного гарнизона массово увольняются после ареста их коллеги Сергея Генина, пишет ТАСС.

По словам Мамонтова, он ежедневно получает рапорты на увольнение от личного состава, пожарные города начали бояться после следственных мероприятий.

«Мне пришлось доказывать, что пожарным надо ехать на пожар, а не бояться того, что потом они будут на скамье подсудимых, и инспектор должен идти на объект и всё-таки проверять», — сказал Мамонтов.

Ранее, в апреле, командира звена газодымозащитной службы Сергея Генина арестовали и предъявили обвинение в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ). Следствие считает, что он проигнорировал слова очевидца о кратчайшем пути к кинозалу на четвёртом этаже, в котором оставалось много людей, и в результате время для их спасения было упущено. Пожарный свою вину отрицает. В МЧС заявили, что он действовал по уставу пожарной охраны и ориентировался на слова представителя администрации торгового центра, а не на случайных очевидцев.

Адвокат Генина рассказала, что его отправили на дополнительную психолого-психиатрическую экспертизу. По её словам, после пожара у него наблюдались «определённые психологические изменения». Она считает, что «очевидная несправедливость» по отношению к нему сильно пошатнула Генина.

Пожар в «Зимней вишне» произошёл 25 марта, в результате погибли 60 человек, большинство из них — дети. Александра Мамонтова и начальника отдела надзора областного МЧС Григория Терентьева задержали 25 мая. Им предъявили обвинения в халатности и растрате. По версии следствия, они не запланировали и не провели проверку соблюдения правил пожарной безопасности в «Зимней вишне».