Нелегальных индивидуальных предпринимателей заставят выйти из тени

По данным газеты «Известия», тремя федеральными министерствами разрабатывается законопроект, который предложит гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированным в качестве ИП, возможность добровольно уведомить власти о своём бизнесе.

«Минфином совместно с Минэкономразвития, Минтрудом осуществляется разработка проекта федерального закона. Он направлен на обеспечение легализации самозанятости, что позволит тем гражданам, которые сейчас работают сами на себя, не имеют наёмных работников и при этом официально не зарегистрированы, получить официальный статус, и предполагает создание максимально удобной и простой процедуры подтверждения статуса самозанятого гражданина, в том числе в электронном виде на основе подачи уведомления в налоговый орган», — пояснила помощник министра экономического развития Елена Лашкина.

За сотрудничество с профильными ведомствами бизнесменов в качестве поощрения предлагается освободить не только от ответственности за ведение незаконной предпринимательской деятельности, но и предоставить налоговые каникулы на три года. Также рассматривается возможность освобождения таких честных индивидуальных предпринимателей от платы страховых взносов.

Планируется, что законопроект вступит в силу в следующем году.

Агентство новостей «Между строк»