Напавшему на Татьяну Фельгенгауэр диагностировали шизофрению

Стационарная психиатрическая экспертиза показала, что Борис Гриц, совершивший нападение на журналиста радиостанции «Эхо Москвы» Татьяну Фельгенгауэр, страдает параноидной шизофренией, со ссылкой на адвоката «Открытой России» Сергея Бадамшина пишет ТАСС.

Согласно заключению, у него обнаружили характерные для шизофрении расстройства в виде бредовых идей, преследования. Эксперты отмечают, что Гриц не может правильно воспринимать обстоятельства дела и давать показания, поэтому, по их мнению, он нуждается в принудительном лечении.

«В результате экспертизы комиссией установлено, что Гриц страдает параноидной шизофренией с непрерывным типом течения», говорится в заключении экспертизы.

Бадамшин заявил, что он и Фельгенгауэр «ознакомлены с данным заключением» и считают, что «в данных выводах нет основания сомневаться».

Напомним, Борис Гриц совершил нападение на Фельгенгауэр 23 октября. Он ворвался в редакцию «Эха Москвы» и ранил журналистку ножом в горло. После этого её доставили в НИИ имени Склифосовского и прооперировали. Грица задержали на месте происшествия, СК завёл в его отношении уголовное дело по статье 105 УК РФ («Покушение на убийство»). 

В разговоре с членами ОНК, которые посещали его в СИЗО, Гриц заявил, что не хотел убивать журналистку и «предупреждал, просил прекратить всё это» в своём блоге. Также он говорил, что совершил нападение из-за «телепатического контакта» с Фельгенгауэр, утверждал, что она «изводила» его.