На горнолыжном комплексе в Нижнем Тагиле 9-летняя девочка получила тяжёлые травмы. «У них даже аптечки не нашлось, а у Насти фонтан крови из головы» (ВИДЕО, ФОТО)

Мама 9-летней Насти Татьяна Пушанина только сейчас, спустя три недели после ЧП, пришла в себя и пишет заявления в прокуратуру и следственный комитет. Тагильчанка требует привлечь к уголовной ответственности руководство горнолыжного комплекса «Гора Долгая» и заставить их навести порядок в своих владениях, «чтобы больше никто не пострадал».

Две 9-летние девочки катались на «бубликах» (сноутюбинг) 13 марта, выбрав для спуска горнолыжную трассу комплекса «Аист». Их «бублик» на большой скорости в какой-то момент поменял траекторию, и дети врезались в судейскую будку. Одна из мам сняла трагичный момент на камеру телефона.

«Мы поехали отдыхать на Долгую, масленица была. Сначала наши дети на одной горке катались, а потом, в четвёртом часу, мы (родители. – Прим. ред.) пошли вбок, чтобы поесть сделать, а девчонки поднялись наверх. Когда они покатились, мы с Юлей мужей оставили и пошли детей внизу ловить, на трассе. Но видимо, что-то под бублик попало, может колея, и они прямо на гараж на этот полетели, – вспоминает Татьяна. – Веронику-то Юлину откинуло, а Настя моя, видимо, ударилась об железный каркас, голову себе пробила. Помню, она стоит на коленках и говорит: "Мамочка, ты только не переживай, всё хорошо, у меня, кажется, кровь". А у неё фонтан из головы. Когда я это увидела, просто потерялась, мне так жутко стало! Всё остальное помню смутно, падала в обморок».

Дочь Юлии Русских Вероника отделалась испугом, ушибами и сотрясением головного мозга, а вот 9-летней Насте повезло меньше. С окровавленным ребёнком на руках взрослые добежали до ближайшего строения – проката лыж  и попросили о помощи. Но там, по словам Татьяны Пушаниной, не оказалось даже аптечки.  

«Нам сказали, что врача у них нет и никогда не было, – вспоминает Юлия. – Я говорю: вот пункт эвакуации, у вас здесь должен быть врач. В это время Таня (мама пострадавшей Насти. – Прим. ред.) падает в обморок. Потом выдают: но вам повезло, сегодня у нас соревнования и дежурит скорая помощь. Добежали до неё. Врачи скорой сказали: "Ой, у вас тут небольшая ссадина, всё нормально, а мы никуда не поедем, потому что не можем покинуть соревнования", и бинтик приложили со льдом сверху. А у Насти кровь хлещет из головы».

Через полчаса врачей удалось уговорить увезти ребёнка в больницу на улице Кузнецкого. Там Настю, по словам её мамы Татьяны, не приняли, «побоявшись, что не смогут спасти ребёнка, и он умрёт у них на столе». Диагноз – открытый вдавленный перелом свода черепа, срочную операцию девочке делали уже в нейрохирургическом отделении первой городской больницы на Вагонке.

«Ей обработали трещину и дыру в голове, убрали рассыпавшиеся кости, наложили швы. На прошлой неделе Настю выписали, а на этой она уже начала сама вставать с дивана. Сейчас на учёте у врачей, возможно, в сентябре дочке будут делать ещё одну операцию, нужно вшивать пластину. Сейчас у неё идёт сильная пульсация, любая травма головы, давление – и ребёнок может умереть или ещё что-нибудь, могут быть судороги», – рассказала Татьяна.

«Было очень страшно, но помню всё до того, как меня на операцию увезли, – вспоминает Настя. – Как мы катались, как мама в обморок упала, потом нас по всем больницам возили, – рассказала Настя, поправляя на голове шапочку. – Сейчас у меня шрам на голове, большой».

В администрации горнолыжного комплекса о произошедшем знают. Директор спортшколы «Аист» Яков Миленький отметил, что девочки катались в запрещённом для сноутюбинга месте. И это происшествие, по его словам, далеко не первое. 

«Девочка приезжала вместе с родителями, и если бы они проследили за тем, чтобы ребёнок не катался на горнолыжной трассе, ничего такого бы не было, – заявил АН "Между строк" директор СДЮСШОР "Аист" Яков Миленький. – Противно, что родители так относятся к своим детям! При них же они катаются, а у нас везде, где вообще возможно, написано, что катание на сноутюбинге по горнолыжным трассам запрещено. За всеми невозможно уследить. Это где угодно можно поехать и без головы остаться. Вот взрослая женщина влетела в домик этот судейский, до этого там ещё одна женщина влетела. Им показывают – вот таблички, как можно мимо них пройти? Я не знаю, что сделать, это люди какие-то странные, они мимо этой таблички идут!»

За последние три недели не прошло ни дня, чтобы мама Насти не думала о том, как ей можно было предотвратить трагедию.

«Да, я виновата, не спорю, не уследила, но знать бы, куда ребёнок упадёт и разобьётся, да я бы солому постелила, – говорит Татьяна. – А насчёт табличек запрещающих, так они в лесу все и снегом залеплены, там даже непонятно, что написано. Никаких ограждений, сетка только с одной стороны и то порванная, видимо, кто-то уже пролетал. Нет ни инспекторов, ни охраны, бутылки разбитые на трассе валяются, собаки бегают, каждый катается, на чём хочет – на лодках, на снегокатах, на сноутюбингах. Ни врача, ни аптечки, даже йода, нашатырки нет. И там проходят соревнования международного уровня!»

Врач на Долгой есть, поясняет Яков Миленький, но школьный и работает только во время тренировок спортшколы.

«Вот на горе Белой (горнолыжный комплекс под Нижним Тагилом. – Прим. ред.) есть обслуживающий персонал, который следит за своими трассами, за тем, кто туда заезжает, как, – рассказала Юлия Русских, мама второй пострадавшей девочки. – Мы как-то хотели покататься там на бублике – нам не разрешил инструктор, они всё курируют. Если кто-то упал, они тут же подъезжают и спрашивают, нужна ли помощь. А на горе Долгая похрен всем. Там катаются на резиновой лодке».

Единственная специальная горка для сноутюбинга, по словам Татьяны и Юлии, тоже «не соответствует требованиям безопасности, так как сетка натянута только в начале».

В день ЧП Татьяна Пушанина едва не потеряла не только дочь, но мужа-диабетика, состояние которого на нервной почве почти дошло до комового, и свекровь – её увезли на скорой с инсультом. Теперь женщина намерена судиться с руководством горнолыжного комплекса «Гора Долгая». Будет ли тагильчанка требовать компенсации морального вреда, сама пока не знает.

Добавим, в полиции Нижнего Тагила данные об этом происшествии зафиксированы не были.

«Как сообщила мне начальник ПДН, травма, которую получила девочка, бытовая, а бытовые травмы сотрудникам полиции не передают, поэтому и проверка никакая организована не была. Здесь криминальной составляющей нет», – сообщила АН «Между строк» руководитель пресс-группы ММУ МВД РФ «Нижнетагильское» Элина Балуца.

Настя сейчас идёт на поправку. Первое время после операции девочка не могла есть, было трудно сориентироваться в пространстве. Сейчас сильные головные боли прошли, Настя не спеша помогает на кухне, рисует вместе с мамой картины. Любит гулять, но находиться на улице больше часа пока не может  сильно устаёт.

Агентство новостей «Между строк»

Фото/видео: Татьяна Пушанина, Юлия Русских