МВД предложило в полтора раза увеличить госпошлины на водительские права и загранпаспорта

Министерство внутренних дел выступило с инициативой повышения госпошлины на водительские права и биометрические загранпаспорта нового поколения, пишут «Ведомости». Предложение МВД в понедельник было поддержано правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Если инициатива получит поддержку на заседании правительства, она будет внесена в Госдуму.

По проекту ведомства, стоимость прав нового поколения возрастёт с 2 до 3 тысяч рублей, биометрические загранпаспорта подорожают с 3,5 до 5 тысяч рублей. Также будут увеличены госпошлины на загранпаспорта нового поколения для детей до 14 лет – с 1,5 до 2,5 тысяч рублей. Пластиковое свидетельство о регистрации автомобиля будет стоить втрое дороже бумажного – 1500 рублей против 500 рублей. Стоимость стандартных бумажных образцов тех же документов предполагается сохранить, следует из законопроекта.

О планах резко увеличить пошлины за выдачу ряда документов нового образца МВД сообщало ещё в августе 2016 года. Увеличение пошлин необходимо, чтобы компенсировать бюджету расходы на изготовление документов, поясняли представители ведомства в записке к законопроекту.

Стоимость изготовления загранпаспорта с электронным чипом ежегодно увеличивается на 10%, фактические затраты бюджета на проведение экзаменов, выдачу водительских прав и регистрацию автомобилей в 2017 году возрастут на 1000 рублей, прогнозировали авторы проекта. Госпошлины необходимо увеличить соразмерно фактическим затратам бюджета, утверждало МВД.

Дополнительные поступления в бюджет в случае увеличения ряда пошлин оцениваются в 44 млрд рублей, рассказал участник обсуждения инициативы. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «Примечания»