Минздрав не будет вводить обязательные тесты на алкоголизм при получении прав

Министерство здравоохранения окончательно отказалось от идеи обязательных тестов на алкоголизм с помощью выявления в крови СDT-маркеров, со ссылкой на собственные источники пишет «Коммерсантъ».

Согласно новому предложению, тестировать на алкоголизм будут только по направлению от врача. В новой редакции врач — психиатр-нарколог — назначит «лабораторные исследования крови и (или) мочи» только при выявлении «симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами». Среди таких заболеваний — шизофрения, эпилепсия, слепота обоих глаз, умственная отсталость, психические расстройства, а также «расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ».

Как поясняют эксперты, новая версия приказа не ограничивает врача, который по-прежнему сможет направить гражданина на любой анализ крови, в том числе и на наличие CDT-маркеров. А использование размытых формулировок может создать «поле для злоупотреблений», считает первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков: по его мнению, врачи смогут направить на дополнительные платные обследования большое количество граждан.

Ранее предложение Минздрава тестировать всех получателей прав на алкоголизм вызвало резкую критику со стороны общественности и даже президента Владимира Путина: из-за обязанности проходить дорогостоящий тест цена медицинской справки выросла бы с 300-400 рублей до 3,5-4 тысяч рублей. Минздрав оперативно перенёс срок вступления нововведения на 1 июля 2020 года, затем — на 1 января 2021 года, пообещав переписать уже утверждённый документ. В июне была представлена первая редакция поправок, теперь она доработана.