Минобороны хочет создать резервную добровольческую армию

Министерство обороны России разрабатывает проект «резервных армий», передают «Известия» слова зампредседателя комитета по обороне Госдумы Франца Клинцевича. Добровольцы, состоящие в них, продолжат работать на своих основных местах.

«Личный состав этих армий, продолжая работать на разных должностях на своих предприятиях, будет периодически участвовать в военных сборах, а также ежемесячно получать определённые деньги за нахождение в этой резервной армии. Эти люди будут готовы в любой момент прийти на соответствующий сборный пункт, получить оружие и принять участие в сформированном подразделении, которое заранее определено», - пояснил инициативу Клинцевич.

По мнению экспертов, если «резервные армии» будут созданы, записаться в них смогут люди, прошедшие срочную или контрактную службу. За такими резервистами в воинских частях будут закреплены места, которые будут ждать их на случай учений, сборов или войны.

«В армии очень важно не просто занимать место в боевом строю, но и уметь выполнять задачи. У нас есть офицеры запаса. Но люди, которые 3–4 года, а иногда 10 лет не призываются на сборы и не проходят дополнительную подготовку, теряют все навыки», - считает военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин.

По мнению других экспертов, армии резервистов могут создать определённые проблемы в будущем, связанные, в том числе, с ростом количества боеспособных граждан, находящихся вне правительственного контроля.

«В 1917 году чрезмерно раздутые резервные батальоны помогли большевикам взять власть в России», - напомнил директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

Агентство новостей «Между строк»