«Любой сборщик в автобусе — вне закона». В России запретили собирать пожертвования в общественном транспорте и на улице

Накануне, 5 октября, все «коробочники» — те, кто с ящиками просит деньги в транспорте и на улице, — стали вне закона. В силу вступили поправки в федеральный закон о благотворительной деятельности и добровольчестве, которые устанавливают правила использования ящиков для пожертвований. Эти поправки призваны сделать систему сбора пожертвований максимально прозрачной и исключить участие в ней мошенников, которые прикрываются благими намерениями, обклеивая ящики фотографиями больных детей.

Ключевое изменение — право на использование ящиков для пожертвований отныне будет принадлежать исключительно некоммерческим организациям (НКО) и только во время публичных мероприятий, организованных НКО, или с письменного разрешения других организаторов.

«Если вы увидели какого-то сборщика в автобусе или одиноко тусующегося возле торгового центра — смело вызывайте полицию. Вам больше не нужно разбираться, мошенники перед вами или нет. Это в любом случае незаконно. А задача полиции — пресечь эту незаконную деятельность», — говорит директор благотворительного фонда «Живи, малыш» Егор Бычков.

Стационарные же ящики для пожертвований должны устанавливаться в помещениях, не принадлежащих благотворительным фондам (в магазинах, кафе, ресторанах, аптеках и т. д.), только при наличии договора с собственником.

Поправки в КоАП, предусматривающие штрафы для «коробочников», находятся ещё на рассмотрении Госдумы. Поэтому пока наказать их рублём не получится.

«Волонтёры»-мошенники с переносными ящиками уже неоднократно становились причиной скандалов. В Нижнем Тагиле они тоже регулярно клянчат деньги у прохожих. Долгое время благотворительные фонды пытались повлиять на них: тагильский фонд «Живи, малыш» и ещё около трёхсот крупнейших НКО России несколько лет назад подписали «Декларацию о добросовестности в сфере благотворительности при сборе средств через ящики-копилки». Теперь правила сбора пожертвований ужесточены и приведены в порядок уже на законодательном уровне.