Куйвашев рассказал Путину о выполнении «майских указов» и Иннопроме

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отчитался перед президентом РФ Владимиром Путиным о ходе выполнения майских указов 2012 года. Рабочая встреча Путина с Куйвашевым состоялась в Кремле сегодня, 23 августа. Глава региона доложил о том, что 2015 год стал контрольным сроком достижения четырёх показателей. Это решение проблем инвалидов, повышение квалификации работающих граждан, обеспечение доступности детских садов и госуслуг.

«Мы выполнили все установки, создали 1280 мест для инвалидов. Обеспечили стопроцентную доступность детских садов для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Мы построили и вернули 341 детский садик, 58 тысяч мест в детских садах. 38% взрослого населения в возрасте от 25 до 65 лет прошли повышение квалификации или получение новой профессии, как это было указано. И 99% граждан сегодня имеют доступ к получению государственных услуг в режиме “одного окна”», – сказал Куйвашев.

Глава региона проинформировал президента о сохранении потенциала роста во всех основных отраслях промышленности, а также о развитии кооперационных связей и выставочной деятельности предприятий.

«По итогам 2016 года наблюдается рост объёма отгруженной продукции в текущих ценах и составляет 101,3%. И, конечно же, индекс промышленного производства не может не радовать: рост почти 105%. Очень важный элемент развития промышленности – это выстраивание наших кооперационных связей как внутри страны, так и с нашими зарубежными партнёрами. В первую очередь я, конечно же, хочу сказать о недавно прошедшей выставке Иннопром и о “Российско-Китайском ЭКСПО”. Уже есть первые результаты, и объём раскрытых соглашений, раскрытых сумм составил 4,5 млрд рублей в рамках Иннопрома. Подписано больше полутора десятков соглашений», – отметил глава региона, добавив, что выставочная деятельность, несмотря на развитие интернета, реально помогает в продвижении российской продукции.

Рассказывая о проходившем в Екатеринбурге Иннопроме, Куйвашев также подчеркнул, что потенциал развития отношений региона с Китаем и Индией сегодня весьма велик.

«На проведённой выставке были представлены 230 китайских компаний, и наши индийские партнёры тоже постарались в рамках Иннопрома, выставились порядка 130 компаний, – напомнил он. – Объём сотрудничества по итогам 2,5 лет работы с нашими китайскими партнёрами в структуре общего товарооборота вырос почти в два раза».

По словам губернатора Свердловской области, в целом, начиная с 2012 года, объём товарооборота между территориями КНР и Свердловской областью составлял 460 млн рублей, а по итогам 2015 года он достиг почти 900 млн рублей.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: kremlin.ru