«Калашников» может выйти на IPO при получении разрешения правительства

Концерн «Калашников» не исключает выхода на первичное размещение акций на бирже (IPO) при получении разрешения от правительства России, со ссылкой на заместителя генерального директора по экономике и финансам концерна «Калашников» Павла Скачкова пишет ТАСС.

«Первичное размещение на рынке акций это один из классических вариантов привлечения финансирования быстрорастущих компаний и монетизации инвестиций основных акционеров. Мы не исключаем в будущем и первичное размещение акций. Однако наше предприятие имеет стратегическое значение для страны, поэтому для того, чтобы оборонное предприятие могло выйти на этот рынок, необходимы очень серьёзные согласования и решение на уровне правительства России», сказал Скачков.

Павел Скачков отметил, что с 2016 года концерн перешёл на отчётность по МСФО, а в 2017 году организовал два выпуска облигаций — на 3 и 7 млрд рублей.

«С середины 2016 года мы взяли курс на то, что нам нужно диверсифицировать источники финансирования. За 2016 год мы перешли на отчётность по международным стандартам финансовой отчётности, и теперь именно на её основании принимаются управленческие решения. Мы получили кредитные рейтинги в "Эксперт РА" и АКРА и провели большую работу с инвесторами. 26 апреля этого года мы сделали дебютный выпуск облигаций на 3 млрд рублей. Выпуск был на тот момент переподписан более чем в пять раз, на уровне размещения он был также переподписан в три раза. Это была рыночная сделка, в которой участвовали более 30 институциональных инвесторов крупные банки, управляющие компании. Участие приняли и физические лица. Мы остались очень довольны этим выпуском», рассказал Скачков.

В настоящее время 51% акций оружейного концерна «Калашников» принадлежит госкорпорации «Ростех», 49% — частным инвесторам.