Избившему подростка у ТЦ «Гороскоп» мужчине грозит три года тюрьмы

Прокуратура Дзержинского района Нижнего Тагила направила в суд уголовное дело в отношении 29-летнего жителя ЗАТО Свободный, который обвиняется в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести 12-летнему мальчику. Инцидент произошёл 1 октября 2017 года у ТЦ «Гороскоп» на Вагонке.

«По версии следствия, в вечернее время 29-летний обвиняемый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, с силой нанёс 12-летнему мальчику не менее пяти ударов кулаком и один удар ногой в лицо и нижнюю челюсть, причинив ему своими действиями телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома нижней челюсти в подбородочном отделе справа, кровоподтёка в области нижней челюсти справа, составивших в своей совокупности закрытую черепно-мозговую травму», рассказали АН «Между строк» в пресс-службе надзорного ведомства.

В прокуратуре уточнили, что мужчина избил ребёнка в ответ на действия самого потерпевшего, который вёл себя агрессивно и вызывающе. Санкция статьи обвинения предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

«Необходимо отметить, что несмотря на противоправное поведение малолетнего потерпевшего, которое фактически явилось поводом для конфликта, действия обвиняемого взрослого мужчины, тем не менее, были оценены органами СКР с точки зрения уголовного закона, поскольку злоумышленник напал на подростка тогда, когда ребёнок уже стал убегать от него и прекратил своё противоправное поведение. Указанный мужчина при избиении подростка причинил ему достаточно серьёзную травму, что и образует соответствующий состав преступления. Свою вину мужчина признал, в содеянном раскаялся, в ходе следствия в отношении него избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», - добавили в пресс-службе СК РФ по Свердловской области.