«Электронная книга никогда не заменит печатной»

Автор Оксана Исупова

Центральная городская библиотекапразднует 95-летие. За эти годы сменилось многое, но библиотека не сдает своихпозиций, по-прежнему, оставаясь одним из любимых мест тагильских школьников. Насегодняшний день существует 23 филиала в разных районах города. В каждом кипитжизнь, запускаются творческие проекты. Директор Наталья Якимова поведалаАгентству новостей «Между строк» о том, как живет библиотека сегодня.

- Наталья Петровна, первый вопрос немного традиционный, однако впреддверии юбилея, не задать его нельзя. Как возникала библиотека?

- У библиотеки очень богатая история, здесь можно написать целую книгу.Точную дату открытия найти сложно. Мы ориентируемся на сентябрь 1918 года.Просто в то время существовало несколько библиотек, какую именно можно считатьродоначальницей нашей, ответить, как-то нелегко. 

- Сейчас, когда в нашу жизнь буквально ворвались новые информационныетехнологии, библиотека несколько отличается, от той, что была раньше. Сложно ликонкурировать с Интернетом?

- А мы не конкуренты, какпочему-то многие считают, мы - информационные партнеры.  Раньше библиотеки хранили свитки, списки,деревянные таблички,  теперь,  мы имеем дело не только с узкопечатнойкнигой, а работаем с информацией на любых ее носителях, отвечая на вызовывремени.  Свою основную родовуюмноговековую функцию библиотека продолжает сохранять.  Речь идет о сборе, накоплении, обработкеинформации. Мы тесно сотрудничаем с интернетом: отбираем информацию,накапливаем, анализируем, сортируем, и предоставляем нашим читателям, облегчаяпоиск.

- Электронная книга может вытеснить традиционное печатное издание?

- Нет. Электронная книга никогдане вытеснит печатной. Они могут сосуществовать вместе. Электронные книги могутуйти в приоритет, но выжить бумажное издание полностью, электронная книга несможет. Тому существует несколько причин.  Условия чтения электронной книги совершенноопределенные. Например, люди со слабым зрением читать ее уже не будут. Кому-топросто нравится шуршание страниц.  Плюско всему прочему, информация в печатных источниках хранится более надежно.Печатная информация может стать артефактом на случай исчезновения электронной.

- Чем живет библиотека сегодня?

- Ну, библиотека всегда живетинтересной жизнью. Мы стараемся не отстать от изменяющегося времени. Конечно, ине бежим впереди, у нас этого просто не получится. Однако развиваемся, идеятельность наша становится очень разнообразной. Принимаем участие в жизнилюбого человека, независимо от возраста. Дошкольники, школьники, пенсионеры, длякаждого нашего читателя создаем свои проекты. Работаем абсолютно со всемивозрастными и социальными группами, например, организуем занятия для детей,страдающих ДЦП. У нас есть интересный проект «Особым детям – особые книги»,который широко известен в городе.На сегодняшний день, мы  можем преподнести любую информацию.  Нужно понять, что библиотека работает не толькос книгой, а со всем информационным потоком. Даже библиотекаря сегодняправильнее будет назвать менеджером информационных ресурсов. Стараемся помочьтагильчанину найти ответ, практически на любой вопрос.

- Для школьников какую образовательную работу вы проводите?

- Мы ведем образовательную работупо мере своей возможности.  Расширяем границызнаний школьников, границы ориентирования в потоке информации. Вот своспитательной работой вопрос обстоит сложнее. Когда-то библиотека очень сильновлияла на воспитание, сейчас такого нет, к сожалению,  от этого уходит ишкола.  Но, мы проводим уроки этики,эстетики… В общем, массу мероприятий, направленных на воспитание человека, навоспитаниеличности, моральных и духовных качеств.

- Вспоминаю сейчас, еще свои юношеские годы, мы постоянно пропадали вбиблиотеке. Как выходные- так сюда. И всегда, что на абонементе, что вчитальном зале, толпился народ. Это была молодежь, школьники, студенты. Асейчас? Много ли народа ходит сейчас и кто это?

- Как раньше, так и сейчас, нашим приоритетным направлениемостаются школьники. Дети тянутся к библиотеке.  Если ребенка вовремя привести, научить егоправильно пользоваться библиотекой, то он будет возвращаться сюда снова и снова.Вторая крупная категория людей, с которыми мы работаем - это пенсионеры. Утаких граждан, как правило, много свободного времени. В преклонном возрастелюди часто чувствуют себя одинокими. Вот они и идут к нам. А мы, в своюочередь, организуем различные мероприятия для пожилых людей, в которых ониохотно принимают участие. Приходят студенты, узкие специалисты. Одним словом,читатель есть. Залы не пустуют, это миф, стереотип. Это только, кажется, что  человек всю информацию может получить винтернете. Мы, как профессионалы знаем, что из 80 запрошенных книг, 20 вы винтернете не найдете точно.

- Люди узких специальностей часто обращаются к вам?

- В последнее время в библиотеку сталообращаться очень много юристов. Потому что у нас надежная законодательная база.Все постановления, без интернетовских комментариев, можно отксерокопировать,заверить, и преподнести суду. Распечатка из интернета, как документ не пройдет.Обращаются и люди других профессий, ну нельзя сказать, чтобы высвечиваласьяркая группа. Пока это только юристы.

- Как происходит обслуживание в библиотеке. Введены электронныекаталоги, или сохраняются традиционные картотеки?

- Естьикарточный и электронный каталоги. Каждый ищет информацию так, как ему удобно.Кто-то просто не умеет ввести правильно вводное слово в поисковик. Каталогиподвешены у нас на сайте, т.е. можно запросить прямо там, и узнать, есть линужные книги, и где они находятся.

- За счет чего пополняются библиотечный фонд?

- Он пополняется оченьразнообразно. Большая часть комплектования и подписки финансируется  городом. Затем идут дары: от издательств,читателей, писателей; комплектование за счет Интернет-ресурсов. Ну, и мызарабатываем небольшие деньги, оказывая читателям определенные услуги, данныесредства также идут на пополнение библиотечного фонда.

-Наталья Петровна, вот сейчас поговаривают, что из школьной программыхотят убрать классику. Мол, такие авторы, как Толстой, Чехов уже устарели, воти подумывают заменить их более современными авторами, как вы к этомуотноситесь?

- Ну, классика, тем и отличаетсяот других произведений, что она вечная. Проблемы, которые подняты в классике,не теряют своей актуальности и сегодня. Разве у нас нет проблемы отцов идетей?Исчезла проблема первой любви? Ведь нет!  Да, текст произведения сложный, да, многоописательных моментов,но, и заменять уж тогда надо на качественные вещи,проверенные временем.  Я пока такого невижу. Конечно, есть хорошие писатели. Есть великолепные детские писатели, но опятьже, никто пока не написал детские стишки лучше, чем это сделала  Агния Барто. Новый министр образования говорити делает много странных вещей, я не берусь судить, но мне, как филологу, какбывшему преподавателю, и как маме, вырастившей двоих детей, непонятно подобноерешение. О чем говорить на современной литературе? Да, есть, то, что можновключить в школьную программу, но это тоже надо делать крайне осторожно. Можетнекоторые классические произведения, действительно не совсем своевременны длядетей в определенном возрасте, но если мы не расскажем о них сейчас, гдегарантия, что человек в 30 лет вернется к Достоевскому, Толстову, Тургеневу?Люди часто перечитывают этих авторов уже в более сознательном возрасте, именно,благодаря тому, что слышали о них в школе. Если менять, то нужно знать на что.

- Сейчас практически нет стоящих проектов для детей, молодежи, а ведьразвивать детское творчество, мышление просто необходимо.

- Да, к сожалению, сейчас закрылся журнал «Пульсар», нет «Большойперемены». Действительно, мало творческих проектов для детей. Но, опять же,наша библиотека уже восемь лет проводит детский литературный  конкурс «Серая шейка», который вышел заприделы города,и, по-моему, даже страны. По итогам конкурса мы создаемсборники. С каждым годом количество творческих работ растет. Дети пишут, им этоинтересно.  Художественной литературы длядетей масса. Просто Тагил голодает в этом отношении, торговля очень бедна, иэто касается не только детской литературы. Поэтому мы сотрудничаем сиздательствами, обновляем библиотечный фонд, в особенности детские издания.  Естественно, привлекаем писателей Урала,проводим творческие встречи. Одним словом, стараемся восполнить недостатоктого, чего нет в городе.

- Конечно, не хочется об это говорить, но, какие трудности у библиотекисегодня?

-Трудностей нет только у того, кто ничего не делает. Да, мы неможем жить отдельно от государства. Разумеется не все в идеале.Хочется ремонта,хорошее комплектование. Очень хотелось бы обеспечивать все присоединенныетерритории литературой и свежей прессой. На сегодняшний деньу нас 22 такие  территории, и только пять  сельских библиотек. В общем, проблемы есть, новсе решаем, двигаемся вперед. Сегодня сделали что-то одно, завтра другое,послезавтра третье. Душа болит, пока живет, а библиотека, жива пока видит своипроблемы и пытается их преодолеть.

- Как собираетесь отпраздновать юбилей?

- Юбилейные мероприятия будутпроходить два дня. 18 апреля состоится научно-практическая конференция:«Библиотека – ответы на вызовы времени». Подведем некие промежуточные итогиперед 100-летием. А 19 апреля мы соберем всех наших друзей и партнеров.