Дипломатично ответил на вопросы и передал привет Куйвашеву

Сегодня мэр Нижнего Тагила Сергей Носов официально представил своегопервого заместителя Владислава Пинаева,назначения которого город ждал с прошлого года.
Знакомство прошло в форме пресс-конференции, на которой ВладиславПинаев и Сергей Носов ответили на вопросы журналистов тагильских иекатеринбургских СМИ. Однако формат пресс-конференции и её непродолжительностьне позволили поднять острых тем и выяснить причину появления в Нижнем Тагилечиновника такого уровня (до назначения Владислав Пинаев работал областнымминистром промышленности и науки – прим.ред). Не услышали мы громких заявлений и из-за дипломатических навыковпервого зама, приобретённых, видимо, на прежних должностях. Даже на самыебезобидные вопросы Владислав Пинаев умудрялся отвечать общими фразами,сглаживая «острые углы». Сохранит ли он свою дипломатичность в будущем илипроявит себя одним из главных ньюсмейкеров города – покажет время.
«Я долго искал кандидатуру, и вкакой-то степени повезло, что волей судеб или каких-то людей Владислав Юрьевичоказался свободен. Кадры такого уровня на дороге не валяются, или, по крайнеймере, не должны валяться», - начал Сергей Носов.
С комплиментов, но уже городу, начал вступительную речь ВладиславПинаев:

«Таких городов в Российской Федерации практически нет. Уменя расширился кругозор за то время, как я нахожусь здесь».

Сергей Носов рассказал о полномочиях своего заместителя. Помимовопросов промышленности, которая близка Владиславу Пинаеву, он будет заниматьсяЖКХ. По словам мэра, большой плюс, что Владислав Пинаев не имеет никакойистории взаимоотношений с представителями сферы ЖКХ Нижнего Тагила, а есть толькопрофессионализм и опыт работы как министра. Все необходимые структуры будутпереданы в непосредственное управление первого зама. Кроме того он будетосуществлять координацию действий всех подразделений, всех руководителей,включая заместителей городской администрации.
«Вы много лет работали в министерстве промышленности. Объяснили вамкак-то незаключениеконтракта на 2014 год, и если нет, то что вы сами думаете по этомуповоду? И как изменились ваши отношения с Евгением Куйвашевым и ДенисомПаслером в этой связи?», - спросил журналист АН «Между строк» ВладиславаПинаева
«Отношения и взаимоотношения сгубернатором Свердловской области и председателем Правительства у менянисколько не изменились, мы находимся в телефонных разговорах. Я, пользуясьслучаем, хотел бы поблагодарить Евгения Владимировича за те годы, в которые мнепришлось работать в его команде. А по поводу непродления контракта – этокомпетенция и полномочия губернатора, поэтому он как руководитель вправепринимать такие решения самостоятельно. Я благодарен тому опыту, которыйприобрел в его команде и думаю, что перейдя сюда, те связи и опыт мы будемприменять вместе», - ответил Владислав Пинаев.
«Вы теперь переедете в НижнийТагил или будете ездить сюда каждый день на работу? И перевезёте ли вы сюдасвою семью?», - поинтересовались журналисты у первого зама.
«Я уже переехал, скажу вам посекрету. Безусловно, невозможно мотаться туда-сюда, это пустая трата времени исредств. Поэтому, безусловно, я буду здесь жить. По необходимости семью покаперевозить не буду. Дети взрослые, жена всё понимает, и предыдущая моя работане особо была связана с тем, что я уделял большое внимание семье.
«Вы занимаетесь, в том числе, иЖКХ. Недавно случилось громкое задержание Валерия Кузьминых. Раньше сферу ЖКХ курировал КонстантинЗахаров. Передача вам этой функции связана с задержанием и чем тогда будет заниматьсяЗахаров», - задал вопрос коллега из Znak.com.
Ответил на вопрос, сославшись на неосведомлённость нового заместителя,Сергей Носов: «Разделение этих функцийнеобходимо было сделать давно. В сфере ЖКХ за 2013 год произошли большиеизменения, было воссоздано целое министерство ЖКХ. Это стало настолькоактуально и животрепещуще, что самое пристальное внимание ЖКХ нужно уделять нетолько на федеральном, но, тем более, на муниципальном уровне. Поэтомувыделение этой работы и сосредоточение как одной из главных задач у первогозаместителя, это, как раз, в разрезе последовательной политики, которуюпроводит в сфере ЖКХ президент. Что касается этого совпадения – это случайно.Мне не раз задавали вопрос, когда произойдёт назначение первого заместителя, ноэтот срок никак не был увязан с задержанием одного и назначением другогочиновника администрации, поэтому это совпадение».
На вопрос о привлечении в город инвестиций, глава города сослался наподготовку соглашения со «Сбербанком» и «проведение работ», позволяющих,  по его словам, привлекать инвестиции даже втакой сфере, как ЖКХ.
Журналист АН «Между строк» попытался выяснить позицию ВладиславаПинаева по поводу его планов в Нижнем Тагиле, а так же выводах экспертов о егоназначении. Одни, напомним, говорят, что началась операция «Преемник», называя Пинаеваглавным претендентом на кресло мэра после возможного избрания Сергея Носовагубернатором области. Другие такую возможность отрицают, ссылаясь на низкиеэлекторальные перспективы «чужака», и предполагают, что данный пост необходимновому заму Носова, как трамплин для возвращения в региональную власть послеувольнения.
«Насколько вы готовызадержаться Нижнем Тагиле и готовы ли участвовать в следующих местных выборах?Или муниципальный уровень вас не привлекает и приоритетом для вас являетсярегиональный или федеральный уровень?»
Отвечать на неудобный вопрос начал опять Сергей Носов, пытаясьотшутиться:
«Владислав Юрьевич активноучаствовал во всех выборных компаниях Свердловской области, выполняя порученияи губернатора, и правительства. У него очень большой опыт взаимодействия. У насвпереди выборы в Облдуму, Гордуму, Госдуму. Конечно, будет участвовать».
Владислав Пинаев откровенничать тоже не стал, оставив вопрос открытым:
«Сергей Константинович предложилмне должность первого заместителя, и я пришел сюда работать. Что будет дальше,покажет время. На сегодняшний день я ставлю одну задачу - выполнять тепоручение, которые ставит передо мной глава. Для другого я сюда не шёл и никакойиной цели я для себя не ставил».

Агентство новостей«Между строк»
Фото ИА  «Все новости»