«Что творится в этом мире!», - сказал известный бармен Кристиан Делпеш, увидев меня» (ВИДЕО)

Слава об этом мальчуганестремительно распространяется по Нижнему Тагилу. Юного горожанина приглашают надетские праздники, дни рождения и даже свадьбы. В свои 12 лет Даниил Пискуновне понаслышке знает, что такое флейринг (артистичное приготовление смешанныхнапитков, во время которого бармен подбрасывает и ловит бутылки, шейкер ипрочие

принадлежности, прим. ред.), барная стойка и коктейльные пирамиды.Тагильского подростка можно смело отнести к числу профессиональных флейрингистов,который пользуется уважением среди более старших коллег.

Необычные занятия привлекаютмальчика с раннего детства. Горные лыжи, брейк-данс, а теперь и бармен-шоу,одним словом, на месте не сидится.

«Сейчас такое поколение: лишь бы в компьютере поиграть, думают этокруто, а у меня на игры просто нет времени: то соревнования по горным лыжам, товыступления на вечеринках», - рассказывает Даниил.

Необычное увлечение приноситмальчику стабильный доход, однако освоить флейринг Даниил решил вовсе не радиденег.

- Началось все где-то год назад, мне тогда было всего 11 лет. Черезсоциальную сеть «ВКонтакте» я познакомился с молодым барменом из Томска, увиделшоу с бутылками и тоже загорелся, захотелось научиться. Новый приятельпригласил меня к себе, и мы с мамой поехали. Даже  не думал зарабатывать.

- Мама поддерживает все твоиидеи? 

- Да! Мама во всем меня поддерживает. Но, при этом, мама самый жесткийсудья. Во время моих выступлений, мама выходит из зала, потому что, когда онасмотрит, я очень сильно волнуюсь!

- А как получилось, что новоеувлечение стало работой?

- Научившись кое-чем у приятеля из Томска, затем окончив барменскуюшколу в Екатеринбурге, я начал кидать бутылки дома, но, понимаете же, дома не интересно.Тут на помощь снова пришла мама, она договорилась о моем выступлении насвадьбе. Тогда это было бесплатно, в качестве подарка. Волновался, конечно,сильно, но меня встретили «на ура», это придало уверенности. Так все иначалось. Теперь у меня мобильный бар, шоколадный фонтан, специальные бутылки ивсевозможные сиропы. Все мои коктейли авторские. Перед каждым выступлениеммешаю, пробую, чтобы было вкусно. Работаю только с безалкогольной продукцией,даже не свадьбе. Алкоголь люди добавляют себе сами, моя задача показать шоу.

По словам мамы Даниила Алёны,мальчик на работе все полностью делает сам: режет фрукты, устанавливаетшоколадный фонтан, украшает столы коктейльными пирамидами.


Сейчас юный бармен сотрудничает снесколькими детскими развлекательными центрами, однако в будущем не планируетсвязать свою жизнь с барной стойкой.
- Дети тоже должны уметь красиво пить. Сейчас такое время, что младшеепоколение стремится походить на взрослых. Сын с удовольствием приезжает надетские праздники и угощает маленьких тагильчан коктейлями.

- Не хочу стоять за стойкой и разливать алкоголь. Я шоумен, мне быхотелось развлекать людей, дарить праздник, ну и ездить по различным конкурсам.

- А школе твое занятие не мешает,все-таки ты шестиклассник?

- Ну, порой учителям не нравится, что меня нет на занятиях, но учусь яхорошо, везде успеваю. К тому же флейринг никак не сказывается на школе. Если яне посещаю уроки, то это только из-за соревнований по горным лыжам. Там мневсегда дают соответствующий документ, позволяющий отсутствовать. 

Времени у Даниила хватает на все.Помимо учебы, работы и занятий горными лыжами, подросток активно участвует вблаготворительных акциях, посещает детские дома, а как-то даже выступилинициатором по сбору средств для больной девушки.

Останавливаться на достигнутоммалолетний профессионал тоже не собирается. В голове куча идей и замыслов.

«Что творится в этом мире!», - промолвил известный бармент-флейрингистКристиан Делпеш, когда увидел юного Даниила на своем мастер-классе.

«Он был очень удивлен, когда узнал, сколько мне лет, еще бы, в России ясамый молодой флейрингист»,- смеется мальчик.


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Оксана Исупова