Число жертв теракта в египетской мечети превысило 230 человек

Не менее 235 человек погибли 24 ноября в результате нападения террористов на мечеть на севере Синайского полуострова. 109 человек пострадали, сейчас им оказывается медицинская помощь — одним помогают на месте, других медики увозят в больницы, пишет РБК.

Напомним, нападение было совершено во время пятничной молитвы в населённом пункте Эр-Рауда неподалёку от Эль-Ариша — столицы провинции Северный Синай. Большинство погибших — мирные жители, среди убитых также есть солдаты-срочники. По предварительной информации правоохранителей, подъехавшие на четырёх внедорожниках боевики сначала привели в действие взрывное устройство между молящимися, а затем открыли по ним огонь. Сообщается, что террористы также обстреляли кареты скорой помощи, в которых везли пострадавших, пишет «Аль-Арабия».

Сейчас полиция и армия обследуют местность в поисках террористов, которым удалось сбежать с места событий, а также всех причастных к инциденту. Создана специальная комиссия по расследованию теракта. К какой группировке принадлежат совершившие теракт боевики, пока не сообщается. «Известия» пишут, что египетские беспилотные летательные аппараты уничтожили два автомобиля, обнаруженные на севере Синайского полуострова. В результате ракетного удара убиты 15 человек, которые считаются причастными к нападению на молящихся в мечети к западу от Эль-Ариша.

Президент Египта Абдул Фаттах аc-Сиси объявил трёхдневный траур в связи с терактом. Министерство внутренних дел страны также объявило о введении чрезвычайного положения в столице страны Каире. Силовым структурам дано распоряжение взять под охрану все государственные и общественно значимые учреждения.

В МИД РФ осудили действия террористов. Российские дипломаты выразили соболезнования родным погибших.