Бунт на корабле! Тагильские депутаты выступили против губернатора Куйвашева

Сегодня на внеочередном заседании Нижнетагильской городской думы народные избранники подвергли резкой критике изменения в законе о местном самоуправлении, принятый Государственной думой и подписанный президентом страны Владимиром Путиным.
Напомним, изменения в законе дают возможность регионам самостоятельно сделать выбор: избирать в крупных городах районные думы и отказаться от прямых выборов мэра, либо оставить все как есть.
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и лидер свердловских «единороссов» Виктор Шептий неоднократно заявляли о том, что Свердловская область должна перейти на новую систему управления крупными городами.

«Тем самым органы местного самоуправления, которые и призваны в первую очередь опираться на мнение населения, приближаются к людям», — заявил губернатор Куйвашев.  

Речь, в первую очередь, идет о Екатеринбурге и Нижнем Тагиле.
Вчера в адрес спикера гордумы Александра Маслова поступило обращение от лояльных мэрии Тагила председателей ТОСов. 

«Мы убеждены, что город должен остаться единым целым, нельзя дробить его на районы», - говорится в обращении, в котором председатели ТОСов попросили главу города и городскую думу озвучить свою позицию «по реформированию местного самоуправления».

Докладчиком по вопросу сегодня выступил профсоюзный лидер НТМК Владимир Радаев. «По опросам «Левада-центра» 77% муниципалитетов не поддерживают данную реформу», - заявил Радаев. Далее депутат рассказал об экономической составляющей реформы, которую, с его слов, никто не просчитывал. «Вроде неохота с властями ругаться…», - сказал Радаев, при этом отметив, что сегодня «жмут» и «давят». Из-за этого же давления, по мнению некоторых присутствующих, в Думу  не пришли 9 из 27 депутатов.

«Сегодня у нас демократия. Надо спросить у населения. Дума есть. Нас избрали. Нам доверяют. Нас уважают», - заявил Радаев и предложил отправить обращения от депутатов губернатору Куйвашеву, председателю Заксобрания Людмиле Бабушкиной и главе Нижнего Тагила Сергею Носову.

На вопрос одного из коллег, какой смысл обращаться к Носову, спикер Маслов ответил, что это инициатива главы города, попросившего депутатов официально обратиться к нему, чтобы он мог озвучить свою позицию.
Друг за другом депутаты всех фракций поддержали коллегу Радаева. «У нас сбалансированная система управления. Ее нужно сохранить», - заявил депутат Вячеслав Горячкин.  Единственный представитель ЛДПР Владимир Гаев отметил, что для начала бы неплохо внести изменения в систему распределения налогов по уровням бюджета, чтобы в Тагиле оставалось больше денег.
«Мы обращаемся не в смысле отменить реформу, а с тем, чтобы нам дали возможность поучаствовать в этом реформировании. Обращение надо принимать», - сообщил «справедливоросс» Андрей Муринович.
В итоге, абсолютным большинством голосов решение было принято.

«Просим Вас при разработке закона Свердловской области о местном самоуправлении не применять нововведения для системы органов местного самоуправления Нижнего Тагила, отказаться вот введения в нашем муниципалитете внутригородских районов и сохранить прямые выборы Главы города», - говорится в обращении тагильских депутатов.

[!poll? &pollid=`8`!]

Агентство новостей «Между строк»