5 книг, которые помогут вам привести в порядок дом, быть хорошими родителями и помнить о своих интересах

1. Семь навыков эффективных родителей. Семейный тайм-менеджмент, или Как успевать все. Книга-тренинг (изд. «Альпина Паблишер»).

Кто автор?
Алена Мороз – маркетолог, бизнес-консультант, имеет степень МВА. Автор и руководитель информационно-образовательного проекта «Успевай с детьми!», в рамках которого издается журнал «Успевай с детьми!», имеющий аудиторию более 30 000 подписчиков. Алена проводит авторские онлайн-тренинги по тайм-менеджменту для родителей. Создала интернет-проект для мам, которые хотят совмещать работу и семью. 

Мария Хайнц – кандидат юридических наук, сделала карьеру в крупной энергетической компании в Москве. Находясь в отпуске по уходу за детьми, освоила профессию психолога-консультанта по позитивной психологии, создала блог о счастье и новое направление повышения эффективности «Позитивный тайм-менеджмент».

О чем книга?

В книге описана методика, разработанная авторами на собственном опыте материнства. Эта методика позволяет совмещать воспитание детей и развитие в профессиональной и творческой деятельности. Авторы делятся упражнениями и навыками по построению планов, учат организованности и составлению эффективного режима дня для всей семьи.

 2. Воспитывать просто. Как дать детям главное, не перегружая лишним (изд. «Альпина Паблишер»).

 Кто автор?

Кристина Ко – мама двоих детей, основатель/редактор блога, посвященного семье и воспитанию детей, основатель/дизайнер компании, занимающейся графическим дизайном, соучредитель социального ресурса для продвижения и консультаций по вопросам социальных благ, соорганизатор нетворкинговых мероприятий, выпускающий редактор научного журнала.

Аша Дорнфест – мама двоих детей. В 2005 году создала блог для общения с родителями, обмена идеями и открытиями по поводу воспитания детей. Работа, связанная с блогом, дает ей возможность знакомиться с людьми по всей стране, путешествовать, участвовать в передачах на телевидении и писать статьи в СМИ.

 О чем книга?

Авторы книги считают, что, записав ребенка во все возможные кружки и испробовав на нем все возможные методики развития, вряд ли можно сделать свое чадо счастливым. Можно воспитывать детей иначе – минималистично. Чем меньше «лишнего» в доме и расписании, тем больше места для хороших событий и интересных занятий. В книге рассказывается о том, как важно наблюдать за своим малышом, пытаться понять, что ему действительно нужно, и давать главное, не перегружая ни его, ни себя.

3. Самостоятельный ребенок, или Как стать «ленивой мамой» (изд. «Эксмо»).

 Кто автор?

Анна Быкова – профессиональный психолог, работала воспитателем в детском саду и учителем в школе, как психолог-консультант участвовала в проектах по оценке персонала крупных российский компаний. Статьи автора вызывают активные дискуссии, ее имя пользуется авторитетом среди прогрессивных родителей и практикующих психологов.

О чем книга?

Еще один интересный способ пересмотреть свои взгляды на методику воспитания. Автор делится своим опытом «ленивой мамы», рассказывает о положительных примерах формирования самостоятельности у ребенка. А также проводит грань между помощью и гиперопекой.

  4. Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни (изд. «Эксмо»).

 Кто автор?

Мариэ Кондо – специалист по наведению порядка в доме, консультант и автор четырех книг по организации домашнего быта.

 О чем книга?

Книга учит делать уборку правильно, а именно – раз и навсегда. Как? Избавиться от всего лишнего, провести уборку по категориям и научиться правильно хранить вещи.

 5. Одна привычка в неделю. Измени себя за год (изд. «Манн, Иванов и Фербер»).

 Кто автор?

Бретт Блюменталь – эксперт по здоровому образу жизни, постоянный участник конференций по изменениям и здоровью. Ее статьи регулярно публикуются на популярных сайтах и в авторитетных изданиях. Бретт более 10 лет консультирует компании Fortune 100, помогая менеджменту добиваться эффективных изменений. Она получила степень MBA и степень магистра бизнеса в Корнеллском университете. Бретт – лауреат нескольких профессиональных наград и сертифицированный специалист Американской ассоциации аэробики и фитнеса.

 О чем книга?

Идея книги довольна проста: каждую неделю нужно добиваться одного позитивного изменения в жизни, и тогда к концу года вы заметите, что стали меньше нервничать, больше запоминаете, ощущаете полноту и разнообразие жизни. С помощью этой книги можно выбрать нужные привычки, которые помогут вам стать лучшей версией себя.

 Афиша НТ