Начался выход Великобритании из Евросоюза

Великобритания официально уведомила Европейский союз о своём намерении покинуть ЕС, запустив процедуру «Брекзита». Соответствующее письмо британского премьера Терезы Мэй получил председатель Европейского совета Дональд Туск, передаёт BBC.

Обращение было подписано Мэй вечером 28 марта, его доставил в Брюссель посол Великобритании в ЕС сэр Тим Барроу. В нём Лондон сообщает, что вводит в действие статью 50 Договора о Евросоюзе.

Ожидается, что процесс выхода из ЕС займёт два года. Как объявил ранее Туск, в течение 48 часов после получения уведомления он выступит с формальным ответом и кратким изложением стратегии Brexit. Однако, как утверждают британские СМИ со ссылкой на источники в Брюсселе, европейской стороне понадобится не менее восьми недель на выработку относительно детального плана на предстоящие переговоры. Презентация этого плана, как ожидается, состоится на внеочередном саммите лидеров 27 стран ЕС 29 апреля, ровно через месяц после запуска Brexit.

Напомним, британцы проголосовали за отделение от Евросоюза на референдуме летом 2016 года. После этого своё одобрение процедуры утвердили парламент и королева Елизавета II.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: Reuters