Из-за проблем в авиационной отрасли министр транспорта Максим Соколов, вероятно, не войдёт в состав нового правительства после президентских выборов, со ссылкой на собственные источники пишет «Коммерсантъ». Собеседник в правительстве отмечает, что с Соколовым «вопрос уже практически решён» и что «осталось дождаться пару месяцев».
Издание напоминает, что 23 декабря вице-премьер Юрий Трутнев предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву наложить дисциплинарное взыскание на Соколова, а также на главу Росавиации Александра Нерадько из-за недофинансирования аэропортов Дальнего Востока. Трутнев заявил, что деньги были потеряны «из-за плохой организации работы со стороны Росавиации и плохого контроля со стороны Минтранса».
«По Росавиации я предложил неполное служебное соответствие, по Минтрансу, наверное, премьер сам примет решение», — сказал вице-премьер.
За месяц до этого, 28 ноября, на совещании у Медведева Трутнев заявил, что из 470 аэропортов и посадочных площадок в регионе, существовавших в 1991 году, «осталась, по сути, одна шестая».
«Минтранс докладывал, что они делают всё возможное в рамках сегодняшнего финансирования. Но это не так», — сказал тогда вице-премьер.
Он отметил, что в 2013 году из бюджета в рамках целевой программы на развитие аэропортов выделили 106,1 миллиарда рублей, однако более 64 миллиардов из этой суммы «просто пропали». Медведев поручил провести расследование и найти виновных.
Собеседник в аппарате правительства рассказал, что специально созданная для этого комиссия работала в течение трёх недель, согласно её выводам, представленным вице-премьерам Аркадию Дворковичу и Юрию Трутневу, проблемы с проектом возникли из-за плохой подготовки проектной документации и несвоевременной госэкспертизы. Федеральный чиновник рассказал изданию, что «виновные в этом с учётом жёстких требований премьера должны были быть найдены — ими и стали руководители Минтранса и Росавиации». По словам собеседника, Нерадько будет объявлено о неполном служебном несоответствии, а Соколов получит выговор от премьер-министра.
Напомним, в сентябре президент Владимир Путин объявил Соколову о неполном служебном соответствии на фоне ситуации с авиакомпанией «ВИМ-Авиа», из-за финансовых проблем которой в сентябре тысячи пассажиров не смогли вылететь в пункты назначения. В октябре Генпрокуратура поставила вопрос о возможном увольнении Нерадько и его заместителя Олега Клима. Представление об увольнении главы Росавиации в начале декабря вносил и Минтранс. «Коммерсантъ» отмечает, что «ответственность за инцидент уже понесли функционеры рангом ниже»: замминистра транспорта Валерий Окулов был уволен, а замглавы Росавиации Олег Сторчевой получил выговор от Медведева.