Знаки ГТО будут золотыми, серебряными и бронзовыми, но… ненастоящими

Правительство РФ определилось с новым дизайном знака за успехи в физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне».
Знак отличия ГТО будет иметь форму стилизованной многоконечной звезды, в центре которой - бегущий спортсмен. Для знака высшей степени, золотого, фон будет красный; серебряный знак будет оттенять синий фон; а бронзовому значку выбрали зеленый фон с изображением восходящего солнца. Внизу будет расположена надпись «ГТО» в красном цвете. В верхней части герб РФ. Цифра от 1 до 11 будет показывать ступень развития.

«Отличившихся в сдаче норм «ГТО»  будут поощрять бронзовыми, серебряными и золотыми значками. Человеку, необходимо будет выполнить определенный минимум упражнений для их получения», - пояснили в Министерстве спорта РФ.

Изготовлен значок будет из обычного железа, с покрытием «под золото».
Новый вариант значка будет похож на те, которые выпускались еще в СССР, но уже без серпа и молота.
К значку ГТО будет выдаваться удостоверение темно-бордового цвета, в котором будут прописаны все нормативы и результаты по ним.
Напомним, что указ «О Всероссийском  физкультурно-оздоровительном комплексе «Готов к труду и обороне» подписан Владимиром Путиным 24 марта. Уже до первого сентября все необходимые документы будут утверждены. Комплекс ГТО будет внедряться поэтапно: 2014-2015 год охватит только образовательные учреждения 12-ти регионов (в том числе Свердловская область), в 2016 участие примут все образовательные учреждения России, а в 2017 году нормативы добровольно будут сдавать все граждане страны.

Агентство новостей «Между строк»