Жительница Кузбасса скончалась из-за отсутствия реанимации в городе

Следователи выясняют обстоятельства смерти жительницы города Калтан в Кемеровской области, которая скончалась от инсульта в городской больнице, со ссылкой на пресс-службу регионального Следственного управления СКР пишет «Интерфакс».

По данным ведомства, женщина поступила в городскую больницу, где ей оказали первую помощь, а также приняли решение о перевозке в соседний город из-за отсутствия на месте отделения реанимации.

«Однако в течение нескольких часов перевезти больную так и не удалось женщина умерла», говорится в сообщении.

В социальных сетях появлялась видеозапись, на которой врач калтанской больницы сообщает родственнику погибшей, что около 14 часов дня женщину осмотрел невролог. У пациентки было зафиксировано ухудшение состояния, принято решение о перевозке в реанимационное отделение ближайшего города. В 22 часа от заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения Галины Сибиряковой был получен отказ в реанимации.

«Я сказала, что у пациента инсульт, а она сказала, что не даст транспортировку в Новокузнецк, так как нет транспорта. Сказала, что завтра будем решать эти вопросы», говорит на записи сотрудница больницы.

По данным сайта мэрии Калтана, в городе проживает более 30 тысяч человек.