«Весь мир знает, что Путин убил твоего отца». Бывший чеченский генерал осудил Рамзана Кадырова за покорность президенту России

Бывший помощник президента Чечни Апти Баталов опубликовал видеообращение к главе республики Рамзану Кадырову. На записи экс-чиновник обвиняет Кадырова в предательстве чеченцев. Также он сообщает, что отца и брата Кадырова – Ахмата и Зелимхана – убили по приказу президента России Владимира Путина.

«Рамзан, весь мир знает, что Путин убил твоего отца и твоего брата, а тебе сказали, что у него просто поднялось давление, - говорит Апти Баталов. – Весь мир знает это и смеётся за твоей спиной».

Возмущение Баталова вызвало видео, опубликованное в Интернете ранее. На нём гражданин Чечни Адам Дикаев признаётся, что Владимир Путин для него «отец, дед и царь». По мнению Баталова, юношу заставили записать это видео, потому что он оскорбил президента РФ. Также экс-генерал упомянул жительницу Чечни, которую подвергли публичному осуждению за критику Рамзана Кадырова.

«Ты превратил народ в рабов, – говорит чеченский экс-генерал. – Рамзан, ты просто пьёшь кровь своего народа. Ты понимаешь, что за это придётся ответить?»

До 2000 года Апти Баталов был руководителем администрации президента Чеченской Республики. Ранее он занимал должности начальника управления контрразведки и замначальника главштаба ВС Чечни. В 2000 году был арестован в ходе военной спецоперации ФСБ, но позже отпущен. В 2002-м Баталов покинул Россию.

Агентство новостей «Между строк»