«Ведомости» узнали о планах переназначить главу Конституционного суда на новый срок

Президент Владимир Путин предложит Совету Федерации переназначить на новый срок председателя Конституционного суда Валерия Зорькина, со ссылкой на несколько собеседников в администрации президента и судейском сообществе пишут «Ведомости». Отмечается, что соответствующие документы уже подписаны.

Собеседник в администрации президента рассказал, что переназначение Зорькина — решённый вопрос, но не совсем ясен срок, на который будут продлены его полномочия.

«Пост председателя Конституционного суда (или же нового суда, который может появиться после объединения Конституционного и Верховного судов) было принято рассматривать как один из возможных вариантов трудоустройства премьера Дмитрия Медведева, чьё правительство в мае сложит полномочия перед вновь избранным президентом», подчёркивает издание.

Газета отмечает, что присутствие Медведева во вторник на мероприятии, посвящённом 95-летию Верховного суда, «не осталось незамеченным». На это собрание приехал и Путин. Присутствовавший на встрече собеседник издания рассказал, что традиционно «президентские» мероприятия подобного уровня проходят без премьер-министра. По словам источника, Медведев сказал председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву, что приехал поздравить его «как юрист».

Пресс-секретарь Путина на вопросы газеты не ответил, а председатель комитета Совета Федерации по законодательству Андрей Клишас заявил, что такие документы в верхнюю палату не поступали.

Согласно поправкам в закон «О Конститционном суде», принятым в 2009 году, его председателя больше не выбирают, а назначают в Совфеде по представлению президента. Зорькина, которому в феврале исполнится 75 лет,  в 2012 году наделили полномочиями в рамках этой процедуры. Новый срок в случае назначения будет для него уже пятым по счёту. «Ведомости» напоминают, что в 1991 году он стал первым главой нового Конституционного суда, но после событий сентября-октября 1993 года, «когда суд встал на сторону Верховного совета в противостоянии с Кремлём», работал в качестве обычного судьи.