В Североуральске рецидивиста посадили на 9 лет за убийство женщины в подъезде

Суд Североуральска приговорил 30-летнего ранее судимого жителя города к 9 годам лишения свободы за убийство пьяной женщины в подъезде, которая мешала ему пройти к квартире, сообщает пресс-служба СК по Свердловской области.

Мужчина признан виновным по части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Как установлено следствием и судом, вечером 8 марта 2017 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашёл в один из подъездов дома по улице Каржавина в Североуральске, чтобы навестить своего приятеля и продолжить с ним застолье. На лестнице между 2-м и 3-м этажами мужчина увидел сидящую подвыпившую 49-летнюю женщину. Злоумышленника очень разозлило то, что она мешает ему пройти в квартиру к знакомому. В результате он схватил женщину за ворот одежды и с силой столкнул её с лестницы. Женщина упала и ударилась головой о чугунную батарею в подъезде.

«Ничуть не заботясь о состоянии здоровья гражданки, злоумышленник продолжил свой путь к квартире знакомого, где стал предаваться алкогольным возлияниям», — отметили в СК.

Зашедшие в подъезд люди обнаружили лежащую без чувств женщину и вызвали скорую помощь. Пострадавшая с черепно-мозговой травмой была госпитализирована в больницу, но, несмотря на усилия врачей, скончалась 9 марта 2017 года.

Личность злоумышленника была установлена в ходе комплекса следственно-оперативных мероприятий. В момент, когда к нему нагрянули сотрудники правоохранительных органов, подсудимый находился у себя дома. На допросе мужчина сознался в совершённом преступлении, сообщили представители СУ СКР.