В Серове вынесли приговоры членам ОПГ, ограбившим банк и два ювелирных магазина

Серовский районный суд вынес приговор пяти участникам организованной преступной группировки, на счету которых серия налётов на ювелирные магазины и коммерческий банк, сообщил пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. Суд признал их виновными и приговорил каждого к лишению свободы на срок от 8 до 14 лет. Отмечается, что члены ОПГ были задержаны в ходе специальной операции при силовой поддержке бойцов ОМОН Нижнего Тагила.

«Органы внутренних дел обезвредили злоумышленников непосредственно в момент совершения очередного налёта 25 июля 2016 года на точку по продаже драгоценностей в Серове на улице Ленина, что называется с поличным. Что характерно, последний налёт совершался на магазин, по соседству с которым пять месяцев назад, в  феврале 2016 года, они обчистили аналогичное торговое предприятие. Добычей преступников в обоих случаях стали украшения на общую сумму свыше 6 миллионов рублей», сообщил Валерий Горелых.

Горелых подчеркнул, что среди задержанных нет ни одного, кто бы ранее не нарушал закон. Большинство членов группы познакомились во время отбывания наказания в ивдельской ИК № 58. После освобождения объединились в одну «стаю».

«Троих подельников 1974, 1976 и 1962 годов рождения, жителей Екатеринбурга, Серова и посёлка Арти полиция арестовала сразу, четвёртого 1977 года рождения, также жителя Серова оперуполномоченные нашли в Кушве, а пятого 1968 года рождения взяли чуть позже в столице Среднего Урала. В состав этой ОПГ входили и те, кто в 2014 году в Екатеринбурге на улице Белинского совершил налёт на коммерческий банк, откуда была похищена крупная сумма долларов и евро», отметил полковник Горелых.

Трое из осуждённых будут отбывать наказание в колониях особого режима, ещё двое — в колонии строгого режима. Двоим фигурантам, получившим 13 и 14 лет, назначено дополнительное наказание в виде штрафа по 1 миллиону рублей. Приговор в законную силу ещё не вступил и может быть обжалован.