В России начали искать способы расшифровки трафика WhatsApp и Skype

Российские компании приступили к решению задачи по получению доступа к переписке пользователей WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram и Skype для реализации «пакета Яровой», в рамках которого для борьбы с терроризмом власти намерены осуществлять перехват и полную дешифровку трафика россиян, пишет «Коммерсантъ».

Издание утверждает, что компания Con Certeza, разрабатывающая системы технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) на сетях операторов связи, ищет подрядчика для проведения исследования по возможности перехвата и расшифровки трафика популярных мессенджеров: WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram, Skype.

Это следует из переписки сотрудника Con Certeza с техническим специалистом одной из российских компаний в сфере информационной безопасности.

«Примерный состав работ такой. Рассмотреть основные мессенджеры — WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram, Skype для платформ iOS и Android. Подготовить экспертное заключение по возможности перехвата чувствительных данных, то есть идентификаторов сторон общения, паролей, сообщений при работе с копией трафика, и продемонстрировать прототип, если есть возможность. Сделать то же самое, но с MITM (атака Man-In-The-Middle) и, если возможность есть, продемонстрировать прототип на локальном стенде», — говорится в письме.

По данным ЕГРЮЛ, 76% Con Certeza принадлежит Михаилу Лемешеву, а 24%  ООО «НЛП Груп», которое, в свою очередь, также принадлежит Лемешеву и ООО «Кон Цертеза». Источники издания заявили, что «НЛП Груп» создана экс-сотрудниками МТС.

Ранее эксперты предупреждали, что такое требование может оказаться технически неосуществимым, особенно в том случае, если в мессенджерах используется end-to-end-шифрование, то есть когда ключ от переписки формируется на конечном устройстве, например смартфоне пользователя.

Агентство новостей «Между строк»