В Магнитогорске открыли памятник деду мэра Нижнего Тагила Сергея Носова

Глава Нижнего Тагила принял участие в открытии скульптурной композиции «Броневое бюро» в Университетском сквере при Магнитогорском государственном техническом университете имени Г. И. Носова, передаёт пресс-служба администрации города. 

Открытие состоялось в День металлурга. Героями композиции стали дед Сергея Носова, директор Магнитогорского металлургического комбината Григорий Носов, начальник прокатного сектора броневого бюро комбината Михаил Бояршинов и заместитель главного механика комбината Николай Рыженко.

В церемонии открытия приняли участие первые лица Магнитогорска, металлургического комбината и университета.

«Для меня особенно важно, что открытие этого памятника показывает, что в памяти народа остаются наши дела, и работа моего деда, и то, как он жил, до сих пор является примером, образцом и критерием для подражания. Сегодня открывается памятник не трём магнитогорцам и не броневому бюро. Здесь, на мой взгляд, открывается памятник самому Магнитогорску. Здесь всегда была и металлургия, и наука, и креативная мысль»,  заявил на открытии памятника глава Нижнего Тагила.

Отмечается, что «Броневое бюро» комбината в 1941 году, уже через месяц после начала войны, обеспечило выпуск прокатного листа броневой стали. В годы войны магнитогорцы «одели» в броню каждый второй советский танк.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: официальный сайт города Нижнего Тагила