Депутаты ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, устанавливающий административную ответственность за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, в том числе при проведении ремонтных работ, с максимальными штрафами до 100 тысяч рублей, передаёт РИА Новости со ссылкой на соавтора инициативы, замруководителя фракции ЛДПР Ярослава Нилова.
Парламентарии предлагают дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьёй, в которой устанавливается административная ответственность за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.
Согласно тексту законопроекта, правонарушением будет считаться совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину с 22 часов вечера до 6 часов утра в жилых домах, гостиницах, общежитиях, объектах социального назначения, в жилых зонах и на территориях объектов социального назначения. К ним же предлагается отнести нарушение тишины при проведении строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ с 22 часов до 7 часов, а также в выходные и нерабочие праздничные дни.
Исключение предлагается сделать лишь для действий, направленных на предотвращение правонарушений или ликвидацию последствий ЧС, а также неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности граждан, и действий, связанных с совершением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, культурно-массовых мероприятий.
Правонарушения предлагается наказывать штрафом в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей для граждан, от 10 тысяч до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 50 тысяч до 100 тысяч рублей для юридических лиц.
Агентство новостей «Между строк»
Фото: РИА Новости