Украина отказалась от нового российского посла

Украина отвергла предложенную Россией кандидатуру на должность посла, передаёт «Медуза». Вопрос о его назначении снят с повестки дня, заявила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль. По её мнению, отсутствие в Украине российского посла не повлияет на развитие отношений между странами.

«Мы также лимитированы в возможностях нормальной работы в РФ, поэтому я думаю, что это никак не повлияет, учитывая, что роль предыдущего посла РФ в формировании отношений была минимальной», — сказала замминистра.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать слова Елены Зеркаль заявил, что ему «пока нечего добавить к сказанному ранее».

Должность посла РФ в Украине с 2009 года занимал Михаил Зурабов. 28 июля он был снят с должности. 29 июля Россия запросила у Украины предварительное согласие на назначение послом полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

В марте 2015 года Украина отозвала своего посла Владимира Ельченко и в декабре назначила его постоянным представителем Украины в ООН. Новый посол назначен не был.

Агентство новостей «Между строк»