Уильям Браудер сообщил о задержании в Испании по запросу России

В Мадриде полиция задержала главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера по запросу России, написал сам Браудер в Twitter. 

«Я на заднем сиденье машины испанской полиции, еду в отделение по российскому ордеру на арест. В какое отделение меня везут, мне не говорят», — написал он.

В базе разыскиваемых лиц по линии Интерпола Браудера на 29 мая нет.

В России в отношении инвестора вынесли два заочных приговора. В декабре 2017 года Тверской суд Москвы приговорил его к девяти годам колонии за преднамеренное банкротство и взыскал с него и его партнёра по Hermitage Capital Ивана Черкасова более четырёх миллиардов рублей в счёт потерпевших. Потерпевшими по делу проходили три отделения Управления Федеральной налоговой службы по Москве. По версии следствия и суда, партнёры допустили преднамеренное банкротство нескольких компаний ради уклонения от уплаты налогов. 

Генпрокуратура России направила в Интерпол обращение о задержании и экстрадиции Браудера в связи с приговором Тверского суда. До этого Интерпол уже отказывал России в объявлении Браудера в международный розыск.