Суд Южной Кореи выдал ордер на арест главы Samsung Group

Суд центрального округа Сеула выдал разрешение на арест фактического руководителя Samsung Group Ли Чже Ена, который подозревается в причастности к коррупционному скандалу, приведшему к импичменту президента страны Пак Кын Хе. Об этом сообщает агентство Reuters. 

Это уже вторая попытка прокуратуры добиться ордера на арест бизнесмена. 19 января она завершилась неудачей, поскольку суд посчитал доводы следствия недостаточными.

Ли Чже Ен ожидал решения суда в центре временного содержания в Сеуле. Предполагается, что он там останется до начала процесса, это может занять около 18 месяцев, говорят собеседники Reuters.

Одновременно суд отказал в разрешении на арест руководителя Samsung Electronics Сан Джин Пака, который также является фигурантом в деле о коррупции.

Ли Чжен Ен подозревается в том, что передал $38 млн близкой подруге президента страны, чтобы власти не мешали слиянию холдинга с одной из строительных компаний.

В минувший понедельник представители прокуратуры провели многочасовой допрос бизнесмена, после которого официальный представитель надзорного ведомства заявил о наличии данных, что Ли Чжен Ен получал выгоду от незаконной деятельности и прятал деньги за рубежом.

Ли Чжэ Ен фактически является главой Samsung Group после того, как в 2014 году тяжело заболел его отец Ли Кун Хи.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: AFP