Правительство хочет запретить иностранные лекарства

Завтра заканчивается общественное обсуждение предложенного Минпромторгом закона «Об установлении ограничений на допуск лекарственных средств, происходящих из иностранных государств, при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Правительство начнёт рассмотрение закона в середине октября.

Законопроект предполагает запретить иностранным производителям участие в торгах в том случае, если заявка на поставку лекарств была подана хотя бы двумя компаниями из стран Таможенного союза (в него входят Россия, Белоруссия и Казахстан). Эти ограничения коснутся только госзакупок, в обычных же аптеках иностранные лекарства будут продаваться без ограничений.

Эта инициатива уже вызвала критику. В частности, против запрета выступили Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба. По мнению экспертов Минэкономразвития, будет невозможно определить степень локализации производства каждого препарата в странах ТС. Поэтому, ведомство предлагает стимулировать отечественных производителей с помощью преференций в 15%.

Агетство новостей «Между строк»