Полиция начала искать состав уголовного преступления в акции Pussy Riot на матче ЧМ

Московская полиция начала проверку акции Pussy Riot во время финального матча чемпионата мира на наличие признаков уголовного преступления, со ссылкой на источники в столичном управлении МВД и отделе полиции «Лужники» пишет РБК.

По словам собеседника издания в полиции, проверка проводится в порядке статьи 144-145 Уголовно-процессуального кодекса. В соответствии с ней следственные органы при получении сообщения о преступлении обязаны провести его проверку, по результатам которой может быть возбуждено уголовное дело.

Напомним, накануне четверо участников Pussy Riot в полицейской форме выбежали на поле во время матча Хорватии с Францией. Они назвали акцию «Миллиционер вступает в игру».

На задержанных составили протоколы по ст. 20.31 КоАП РФ (нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований) и ст. 17.12 КоАП РФ (незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов), им грозит штраф или арест на срок до 15 суток.

«Интерфакс» со ссылкой на собственный источник сообщал, что за попытки выбежать на футбольное поле во время финального матча были задержаны шесть человек. Агентство не уточняет, были ли среди шестерых задержанных участники Pussy Riot.