На «Уралвагонзаводе» принята новая пенсионная программа

«Уралвагонзавод» утвердил программу развития корпоративной пенсионной системы (КПС) на 2016-2018 годы, сообщает пресс-служба корпорации. На УВЗ подчёркивают, что новая программа направлена на обеспечение достойного уровня жизни работников головного предприятия корпорации «УВЗ» в пенсионном возрасте, создание условий для эффективного решения кадровых вопросов, связанных с мотивацией персонала.

КПС включает в себя три программы: «Заслуженный ветеран» («Уралвагонзавод» финансирует корпоративные пенсии заслуженным работникам), «Паритет» (работники, которым осталось 3-5 лет до пенсии, заключают с негосударственным пенсионным фондом (НПФ) индивидуальные пенсионные договоры) и «Поддержка софинансирования» для работников, желающих уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную часть пенсии. В 2016 году  развитие КПС будет осуществляться по направлениям: совершенствование действующей пенсионной программы «Паритет», разработка и внедрение пенсионной программы «Наставник». Также будет вестись разработка программ на последующие годы.

«Изменения действующей программы “Паритет” направлены на увеличение размеров пенсионных взносов, уплачиваемых в пользу новых участников проекта, вступивших в него с 2016 года. Минимальный личный взнос работника увеличивается с 250 до 500 рублей, паритетный взнос “Уралвагонзавода” - с 1 000 до 2 000 рублей. Следовательно, ежемесячные пенсионные выплаты увеличатся в два раза и составят 2 400 – 2 800 рублей. Эта сумма будет выплачиваться в течение 5 лет после назначения работнику государственной пенсии», - поясняют в пресс-службе.

В настоящее время на предприятии ведётся разработка программы «Наставник». В рамках этой программы «Уралвагонзавод» будет ежемесячно выплачивать в пользу работника пенсионные взносы в размере части вознаграждения за наставничество в течение всего периода его работы инструктором-наставником (срок программы 3-5 лет). В этой программе будут участвовать только средства предприятия, наставники не будут вносить денежные взносы. Выплата корпоративной пенсии при достижении пенсионного возраста будет вестись в течение 5 лет.

Агентство новостей «Между строк»