МВД: Средняя цена пачки сигарет может составить 220 рублей

Средняя цена пачки сигарет в 2017 году может составить порядка 220 рублей, со ссылкой на документы Министерства внутренних дел РФ сообщают «Известия». Подорожание вызвано повышением акцизов на табачную продукцию. При этом постоянное увеличение сборов с сигарет способствует развитию нелегального табачного рынка, заявили специалисты правоохранительного ведомства.

«В настоящее время минимальная ставка акциза составляет 1680 рублей за тысячу сигарет, планируется её увеличение до 2123 рублей. Таким образом, цена сигарет может составить около 220 рублей за пачку, – цитирует издание письмо замминистра внутренних дел Аркадия Гостева председателю комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергею Рябухину. – Несмотря на принимаемые органами внутренних дел меры по декриминализации отрасли, имеется ряд фактов, негативно влияющих на криминальную обстановку в данной сфере».

В документах МВД, по данным «Известий», указано, что увеличение акцизов провоцирует нелегальную торговлю табаком из государств, состоящих в Таможенном союзе, в частности, из Казахстана и Белоруссии, где сигареты на 30% дешевле. По данным ФКУ «ГИАЦ МВД России», с января по сентябрь 2016 года органами внутренних дел выявлено 125 преступлений, связанных с незаконным производством и оборотом табака и табачной продукции, что на 83% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Агентство новостей «Между строк»