Министр обороны Беларуси допустил применение оружия против протестующих

На закрытой встрече с руководителями силовых подразделений министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что страна может погрузиться в гражданскую войну и, возможно, «прольётся кровь», со ссылкой на переданную источником аудиозапись пишет издание «Наша Нива».  

Встреча прошла 20 августа, она была поделена на 2 части: в первой министр обороны рассказал общую политинформацию, а во второй говорил от себя. 

«Те санкции, которыми угрожают… Да мы выживем! Вон, посмотрите, какой урожай собирают наши хлеборобы, это позволит нам не голодать. Хлеб будет, молоко, мясо, не надо нам заграничные эти все прибамбасы. Предприятия работают, технику производим, всё, что необходимо для нормальной жизни», — напутствовал он подчинённых. 

По его словам, «боевики» для участия в акциях протеста готовятся на территории Украины. 

«Нас призывают, в том числе и Тихановская, которая говорит: "Не выполняйте преступные приказы". Эта женщина нас призывает к измене, нарушению закона — не выполнять приказы. Преступный он, не преступный… — мы люди военные», — ответил он на призывы присоединиться к оппозиции.

Он подчеркнул, что «надо бороться, если надо — и с оружием, за страну, за себя, за наши семьи, за тех учительниц, которые напуганы и боятся». Кроме того, он рассказал, что дал распоряжение «выдать пистолет» офицеру, жене которого на телефон пришло СМС-сообщение (видимо, с угрозами).

«Я никогда не думал, что до такого дойдёт, что будем ходить с оружием в руках. И большинство людей напугано, надежда только на нас — будем защищать», — добавил он.

Кроме того, он сравнил армию с часовым, для которого расписан порядок применения оружия: сначала приказать остановиться, потом подать предупредительный выстрел, а если человек продолжает наступать, то сделать выстрел на поражение. 

«Жутко не хочется этого делать, но это обязанность часового, это долг нас с вами — армии. Может, некоторые этого хотят, чтобы потом нас, меня обвинить в геноциде против собственного народа. Потому что, когда применяется оружие, гибнут мирные люди. Да, это всё понятно, да, мы, возможно, войдём в гражданскую войну, цена человеческой жизни теряет цену с каждым днём. Это ужасно. Не исключено, что может быть и военный конфликт, на сегодня это уже реальность. [Сомневающимся] лучше уйти сейчас — на команде "стой, стрелять буду". А уходить на фоне подачи последующих команд — вот это будет измена, это самый страшный человеческий порок. Когда ты смотришь в глаза, веришь, а получаешь удар в спину», — говорит генерал.

Напомним, 9 августа в Беларуси прошли выборы президента. По данным ЦИК страны, победу одержал Александр Лукашенко, оппозиция страны не признала итоги выборов и сформировала координационный совет для трансфера власти. Лукашенко расценивал предложения совета как попытку захвата власти, а сам совет называл «чёрной сотней».