Минфин предложил ввести в РФ пособие на бедность

В Минфине обсуждают необходимость введения в России нового пособия – на бедность, заявила в интервью «Российской газете» первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко. По её мнению, сегодня в материальной поддержке больше всего нуждаются семьи с детьми до 16 лет, особенно это касается семей с двумя и более детьми, а также одним работающим родителем.

«Сегодня было бы правильно и нам перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия – пособия по бедности», – сообщила замминистра финансов, добавив, что подобный опыт существует в большинстве стран мира.

Чтобы ввести пособие на бедность в России, сначала необходимо законодательно определить понятие «нуждаемость в мерах социальной поддержки», единые критерии нуждаемости, порядок оценки доходов и имущества семьи или одиноких граждан, а также круг лиц, относящихся к членам семьи, отметила Нестеренко. Также нужно повысить уровень открытости таких мер господдержки.

Чиновница призналась, что предложение Минфина пока не нашло отражения в проекте бюджета на 2017-2019 годы.

«Мы считаем, что такую работу следует проводить и находить приемлемые и согласованные решения. Но с точки зрения бюджета на 2017-2019 годы, изменений по данному направлению в бюджетных проектировках не предусмотрено», – заметила она.

Агентство новостей «Между строк»