Культобзор «Женщины и тени»

10 июля в музее изобразительных искусств состоялась презентация проекта «Женщины и тени». На выставке была представлена серия работ испанского фотографа Эмилио Хеменеса.

В фокусе художника красота обнаженного женского тела. Фигуры пластичны, словно высечены из мрамора. Каноническая черта отылает к античным статуям. Возвращает зрителя к современности комнатная нагота, встроенная в тесные интерьеры.

Серия состоит из чёрно-белых снимков - это верное художественное решение. Чтобы передать красоту тела не нужно нагружать работы яркими красками. Необходимые составляющие, которые подчеркнут все физические нюансы – правильно выставленный свет, позы моделей, пластическая гармония линий и объемов.

На представленный проект автора вдохновила цитата бразильского фотографа Себастиао Сальгадо: «В течение восьми лет я успел увидеть и понять самое главное: я как природа, как черепаха, как дерево, как камень».

Хеменес подчеркивает целостность человека с природой. Нагота как органически и объективно существующая часть природы. Колебания света на теле выстраиваются в световой рисунок, и в этой игре теней есть нечто растительное.

Выставка интересна своей натуралистичностью и концепцией. Для зрителей будет полезна, чтобы отделить эротизм в искусстве от пошлости.

Текст: культурный агент Афиши МС Анастасия Бусыгина