Кудрин предложил сократить на 30% число госслужащих

Центр стратегических разработок, возглавляемый экс-министром финансов Алексеем Кудриным, предлагает до 2024 года уволить около 30% госслужащих в рамках реформы госуправления, а также на треть сократить затраты на госуправление, пишет «Коммерсантъ». 

Программа предлагает сделать госслужбу смешанной, выделив в ней срочные контракты и систему «карьерной» госслужбы, а также централизовать управление кадрами в Федеральном кадровом агентстве. При этом планируется повысить рост оценки престижности госслужбы для населения с нынешних 6% до 60%.

«Технические цели программы до 2024 года  повышение уровня цифровизации процессов в госуправлении с 5-10% до 50%, снижение доли расходов на обеспечения работы госаппарата в общих госрасходах с 2,5% до 1,74%, участие в проектной части работ не менее половины госаппарата, а работы по поручениям (вне рутинных процессов и проектов)  до 20%. Кроме этого, общее число госслужащих должно снизиться с нынешних 148,3 на 10 тысяч населения – до 103,6, то есть примерно на 30%»,  цитирует издание положения проекта.

По информации газеты, проект предполагает также снижение стоимости госуправления с 2844 рублей в год на гражданина до 1990 рублей.

Кроме того, предлагается создание аналога «бэк-офиса» для выполнения рутинных операций документооборота и делопроизводства, а также идея «административного трибунала» для быстрой процедуры отмены избыточного госрегулирования. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: ТАСС