«Коммерсантъ» узнал о предложениях бизнеса по смягчению «закона Яровой»

Глава РСПП Александр Шохин направил заключение комиссии союза по связи и информационно-телекоммуникационным технологиям на имя замглавы Минкомсвязи Дмитрия Алазова и вице-премьера Аркадия Дворковича, со ссылкой на текст документа пишет «Коммерсантъ». В заключении отмечается, что проект постановления Минкомсвязи о хранении данных по «закону Яровой» не устроил представителей бизнеса.

Эксперты РСПП заявляют, что доработанный вариант постановления частично учитывает их предложения, например, касающиеся исключения требования об определении объёма хранилищ информации, исходя из монтированной ёмкости сетей связи, и требование по хранению транзитного трафика. Представители бизнеса указывают, что это «позволит заметно сократить объём хранимой информации», но даже в таком виде «полностью поглотит инвестиционные бюджеты операторов связи либо приведёт к значительному росту тарифов на услуги связи — на 12–90% в зависимости от услуги и оператора связи». Это может привести к остановке развития сетей связи в России.

Пятилетние расходы на хранение фактически переданного трафика, за исключением голоса, в течение 30 суток комиссия РСПП оценила следующим образом: для МТС — до 43 млрд рублей, «Вымпелкома» — не менее 63 млрд рублей, «МегаФона» — около 40 млрд рублей, МГТС — порядка 17 млрд рублей, «ЭР-Телеком Холдинга» — примерно 50 млрд рублей.

В связи с этим эксперты РСПП предлагают сократить сроки и объёмы хранимой информации, а также вывести из-под «закона Яровой» трафик выделенных сетей связи, сетей спецназначения и корпоративных пользователей. Кроме того, предлагается поэтапная реализация требований до 2022 года включительно, причём не только по времени, но и по географическому принципу. Последнее необходимо, чтобы избежать резкого роста затрат на электроэнергию и рисков её веерных отключений в крупных городах, пояснила куратор рабочей группы «Связь и IT» экспертного совета при правительстве Ирина Левова. Ранее отсрочку до октября 2018 года допускал Аркадий Дворкович.