«Известия»: Минздрав намерен лишить безработных бесплатных полисов ОМС

Министерство здравоохранения и Фонд обязательного медицинского страхования собираются лишить бесплатных полисов обязательного медицинского страхования безработных и самозанятых россиян, сообщают «Известия». Это следует из доклада Минздрава «Об итогах работы Министерства здравоохранения РФ в 2016 году и задачах на 2017 год», с которым ознакомилось издание. Обозначенным категориям граждан будет полагаться только скорая помощь. В Минздраве подтвердили, что разрабатывают поправки в законодательство, и отметили, что это инициатива ФОМС.

«Сейчас готовится законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам персонифицированного учёта в сфере обязательного медицинского страхования". Подготовка документа ведётся с учетом предложений ФОМС, Счётной палаты, Совета Федерации и Государственной думы»,  сообщили «Известиям» представители Минздрава.

По мнению авторов, законопроект поможет сэкономить бюджетные средства. Эксперты в области здравоохранения считают, что инициатива приведёт к дополнительным тратам для государства, ущемит права граждан и увеличит нагрузку на скорую помощь.

Сейчас в ОМС застрахованы 146,5 млн человек. Из них, по различным экспертным оценкам, не платят взносы в социальные фонды порядка 8-12 млн граждан.

Представители Минздрава заявили, что поправки касаются тех, за кого работодатель не платит страховых взносов. В ведомстве разъяснили, что в соответствии с законодательством страховые взносы на ОМС работающих застрахованных граждан уплачивает работодатель, а за неработающих застрахованных лиц взносы вносят субъекты РФ. Но есть категория лиц, занимающихся трудовой деятельностью без оформления договоров. Они имеют доход, но в социальные фонды при этом ничего не платят.

В Госдуме изданию заявили, что не поддерживают эту инициативу. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: ТАСС