Хирурги из Нижнего Тагила выплатят пациентке 400 000 рублей за врачебную ошибку

Пострадавшая при оказании медицинских услуг свердловчанка получит 400 тысяч рублей. Компенсацию за неправильно проведённую операцию выплатит городская больница №1 Нижнего Тагила, пишет агентство «Новый регион».

Общественники из организации защиты прав потребителей медицинских услуг «Здравоохранение» рассказали, что сломавшая плечо жительница Каменска-Уральского обратилась в нижнетагильскую больницу по направлению местных врачей. В Тагиле женщине провели операцию, однако после неё плечо не зажило.

Пострадавшая через суд добилась проведения независимой экспертизы. В ходе проверки специалисты установили, что тагильские врачи выбрали неоптимальный способ лечения, который привёл к осложнениям.

«Требование о компенсации морального вреда было заявлено только к ГБ №1 Нижнего Тагила, а каменскую больницу привлекли в качестве третьего лица из-за того, что она оказывала истице послеоперационное амбулаторное лечение. Вины в действиях каменских медиков ни прокурор, ни суд не выявили. К слову, нижнетагильской больнице нужно отдать должное – там свою вину отчасти признавали и в первых заседаниях предлагали заключить мировое соглашение на сумму в 100 тысяч рублей», - рассказали общественники.

По итогам разбирательства суд предписал городской больнице №1 из Нижнего Тагила выплатить пострадавшей пациентке 400 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Агентство новостей «Между строк»