Гарри Каспаров впервые за 12 лет примет участие в профессиональном шахматном турнире

Шахматист Гарри Каспаров спустя 12 лет после завершения карьеры примет участие в профессиональном шахматном турнире — в этапе серии Гран-тура в американском Сент-Луисе, сообщил сам гроссмейстер в Twitter.

Каспаров получил специальное приглашение — wild card — от организаторов турнира, который состоится 14-19 августа. На турнире по быстрым шахматам и блицу оппонентами Каспарова станут Сергей Карякин, Ян Непомнящий, Фабиано Каруана, Хикаро Накамура, Вишванатан Ананд и Левон Аронян.

«Готов посмотреть, помню ли я, как передвигать фигуры. Если нет, смогу ли я объявить о своём повторном уходе на пенсию?!» — написал Каспаров.

В другом твите он пошутил, что «поднимет средний возраст» участников соревнования и «снизит средний рейтинг».

«Волнительно официально возвращаться в спорт. Конечно, я не ожидал, что это произойдёт спустя 12 лет после завершения карьеры. Вернуться к доске в Сент-Луисе — это действительно честь. Я бы не хотел, чтобы это случилось в другом месте», — приводят слова Каспарова организаторы соревнований.

Напомним, Каспаров с 1985 по 1993 год был чемпионом мира по шахматам. Официально свою карьеру он завершил в 2005 году, с тех пор несколько раз участвовал в товарищеских соревнованиях.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: grandchesstour.org