ФНС заявила о рекордном сокращении фирм-однодневок

Эксперты Федеральной налоговой службы зафиксировали рекордное сокращение фирм-однодневок в России,  со ссылкой на материалы налогового ведомства пишет РБК.

На 1 июня их доля составляла 7,3% (309 500) от общего числа компаний, тогда как ещё в начале 2016 года на них приходилось 35,5% (1,6 млн), а в 2011 году и вовсе 40,1% (1,8 млн). Представители ведомства подтвердили, что нынешнее число фирм-однодневок — минимальное за всю современную историю. В 2017 году эксперты насчитывали 1,2 млн подставных компаний, в начале 2018 года — 528 200.

Фирмами-однодневками в ФНС ранее называли несамостоятельные юрлица, созданные не с целью ведения предпринимательской деятельности, а для «согласованных противоправных действий». Речь может идти как об уходе от налогов, так и обналичивании средств, выводе денег за рубеж или активов из банкротящихся предприятий.

Отказ от использования однодневок в налоговых схемах эксперты связывают, в частности, с внедрением системы АСК НДС-2 (автоматизированной системы контроля за возмещением НДС), которая позволяет в реальном времени сопоставлять сведения о покупках и продажах, выявлять расхождения в декларациях по НДС, а значит, и фиксировать серые схемы, поясняет партнёр юридической фирмы Taxology Михаил Успенский. Работа системы позволила снизить долю мошеннических возмещений НДС с 8% до 1% за последние три года, отмечал представитель ФНС Михаил Мишустин.

Снижению фиктивных фирм способствовали и изменения в законе о госрегистрации (129 ФЗ), по которым налоговики получили больше возможностей по исключению организаций из ЕГРЮЛ, указывает председатель исполкома Российского союза налогоплательщиков Артём Кирьянов. Также у них появилась возможность жёстче проверять достоверность сведений при регистрации юрлиц. Ужесточилось и наказание за использование однодневок — сейчас оно может составить до пяти лет лишения свободы. На признаки «однодневности» фирмы обязаны проверять и банки, с последующим включением в чёрные списки. Лицам, которые в течение последних трёх лет были причастны к нарушению законов, налоговики могут отказывать в регистрации, дополняет представитель ФНС.