Евгений Куйвашев раздал поручения главам муниципалитетов

Сегодня, 21 декабря, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провёл традиционное совещание с руководителями органов местного самоуправления, посвященное социально-экономическому развитию области. Одной из важнейших задач муниципальных органов власти глава региона назвал обеспечение продовольственной безопасности в территориях. По мнению губернатора, объективное представление о состоянии рынка цен, а также их обоснованности – один из важнейших критериев оценки деятельности глав администраций в области.

«Прошу глав муниципальных образований взять на личный контроль ситуацию на местах и обеспечить оперативное взаимодействие по этим вопросам с правительством Свердловской области и уполномоченными контрольными органами», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Также губернатор напомнил, что Свердловская область - первый регион в России, где начался ввод в эксплуатацию домов, построенных в рамках программы «Жильё для российской семьи». В рамках федеральной программы реализуются 15 проектов жилищного строительства на территории 12 муниципальных образований.

«Поэтому прошу глав держать этот вопрос на контроле и принимать все необходимые меры для соблюдения сроков и качества строительства», - сказал Куйвашев.

Всего губернатор поставил перед главами муниципалитетов семь задач. Среди которых улучшение инвестиционного и предпринимательского климата, развитие конкуренции, а также инвентаризация и вовлечении в хозяйственный оборот неиспользуемых земель, контроль над ситуацией на рынке труда и реализация программы по строительству, ремонту и реконструкции школ на территории области.

«В этом году мы обеспечили стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Проделана действительно колоссальная работа. Детские сады, которые мы построили и открыли, - реальный вклад в будущее наших детей и развитие нашего края. Теперь нужно делать следующий шаг - приступить к строительству новых школ, переводу школьников к обучению в одну смену. Прошу руководителей муниципальных образований разработать и принять в 2016 году программы, направленные на повышение качества работы педагогического состава, а также развития творчества и новых обучающих технологий в школах», - отметил губернатор.

Выступая с докладом, министр инвестиций и развития Свердловской области Алексей Орлов отметил, что в 2015 году 34 муниципалитета продемонстрировали рост инвестиций в основной капитал.

«Главным показателем проводимой работы является объём инвестиций в основной капитал на территории муниципального образования, а также информация о конкретных инвестиционных проектах, реализация которых уже начата. Прирост по объёму инвестиций в основной капитал за январь-сентябрь текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года демонстрируют 34 муниципальных образования», - сказал Алексей Орлов.

Первый вице-премьер подчеркнул, что при поддержке областных властей также началась реализация таких проектов, как строительство завода по производству металлических порошков и лакокрасочной продукции в Арамильском городском округе, развитие Высокогорского шаропрокатного завода в Нижнем Тагиле, а также создание рекреационно-туристского комплекса «Невьянский мыс».

Агентство новостей «Между строк»