Элла Памфилова может сменить Владимира Чурова на посту главы ЦИК

Президент Владимир Путин окончательно сформировал новый состав Центральной избирательной комиссии на ближайшие пять лет, подписав указ о назначении пяти своих представителей в ведомстве. В список вошли уполномоченный по правам человека Элла Памфилова, член ЦИК Борис Эбзеев, депутат Госдумы от КПРФ Василий Лихачев, замглавы Федеральной антимонопольной службы Александр Кинев, представитель «Патриотов России» в ЦИК Евгений Шевченко. Нынешний председатель ведомства Владимир Чуров в новый состав комиссии не попал, сообщает «Российская газета». «Указы президента не обсуждаются», – кратко прокомментировал эту новость Чуров.

Первое заседание обновлённого состава ЦИК может пройти уже в конце марта. Члены ведомства будут обсуждать накопленный опыт и те задачи, которые сейчас стоят перед российской избирательной системой. На этом же заседании они выберут тайным голосованием руководителя ЦИК на ближайшие пять лет. Глава Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский полагает, что важный пост займёт Элла Памфилова. Она является уполномоченным по правам человека с 18 марта 2014 года и хорошо известна своей общественной и правозащитной деятельностью.

«Она пользуется безусловным уважением и доверием как в обществе, так и среди представителей различных политических сил. Это влиятельная, независимая общественная фигура», – сказал политолог.

Дмитрий Бадовский отмечает, указ Владимира Путина способствует появлению в Центризбиркоме новых влиятельных общественных фигур.

«Всего в новом созыве ЦИК окажется девять новичков, ещё шесть членов комиссии переназначены. Столь значительное обновление (на 60%) соответствует и ожиданиям экспертов относительно обновления персонального состава российской публичной политики после выборов в Госдуму 2016 года», – уверен Бадовский.

Ранее Совет Федерации и Госдума также определили своих представителей. От верхней палаты в ЦИК прошли сенатор Николай Булаев, действующие члены ЦИК Майя Гришина, Антон Лопатин и Сиябшах Шапиев, а также начальник отдела политических проектов Центра политических проектов и коммуникаций Александр Клюкин. Нижнюю палату в ведомстве будут представлять Валерий Крюков и Валерий Гальченко («Единая Россия»), Сергей Сироткин (ЛДПР), Евгений Колюшин (КПРФ), Николай Левичев («Справедливая Россия»).

Агентство новостей «Между строк»

Фото: ИТАР-ТАСС